Стало известно, на сколько выросли золотовалютные запасы Украины

Стало известно, на сколько выросли золотовалютные запасы Украины

Фото: Reuters

Чистая продажа валюты Нацбанком во время аукционов за февраль составил 158,8 млн долларов.

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 марта 2016 года составляли 13,538 млрд долларов в эквиваленте. Об этом говорится в сообщении регулятора, - пишет "Украинская правда".

Как отмечается, за первые два месяца года объем резервов увеличился на 1,8% или на 238 млн долларов. По сравнению с февралем 2015 года резервы выросли в 2,4 раза.

"Наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовало размещению облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах США. Это обеспечило поступление в пользу Правительства средств в сумме 431,3 млн долл", - говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор отметил, что рост резервов произошло, несмотря на необходимость Нацбанку проводить валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. С этой целью в течение месяца было куплено валюту в объеме 22,2 млн долл. и продано валюту в объеме 181 млн долл. Чистая продажа валюты Нацбанком во время аукционов за февраль составил 158,8 млн долларов. По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка.

Похожие темы:

Следующая публикация