Стало известно, когда парламент начнет рассматривать курс на ЕС и НАТО в Конституции

Стало известно, когда парламент начнет рассматривать курс на ЕС и НАТО в Конституции

Фото: Reuters

В первом чтении необходима поддержка простого большинства народных депутатов - минимум 226 голосов.

Верховная Рада намерена 20 сентября рассмотреть в первом чтении изменения в Конституцию относительно стремления Украины вступить в Европейский Союз и НАТО.

Об этом заявила председатель комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко на пресс-конференции, сообщает во вторник, 11 сентября, Укринформ.

"Уже прошло несколько комитетов, остается еще профильный комитет, то есть на 18-19 сентября будут все комитеты, и 20-го планируется внести на первое чтение", - отметила она, комментируя дальнейшую процедуру рассмотрения изменений в основной закон относительно ЕС и НАТО.

Парламентарий напомнила, что в первом чтении необходима будет поддержка простого большинства народных депутатов - минимум 226 голосов, а дальше - конституционного большинства в 300 голосов.

Напомним, президент Петр Порошенко 3 сентября зарегистрировал в Верховной Раде законопроект изменений в Конституцию, которыми закреплялись бы планы страны по вступлению в ЕС и НАТО. Речь идет об изменениях статей 85, 102 и 116. Они предусматривают ответственность Верховной Рады, Кабинета Министров и президента Украины за закрепление европейского и евроатлантического направления развития Украины.

Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию

Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию

Похожие темы:

Следующая публикация