Сталинский ГУЛАГ совсем рядом – Климкин о задержании замглавы Меджлиса

Сталинский ГУЛАГ совсем рядом – Климкин о задержании замглавы Меджлиса

Фото: УНИАН

Ильми Умерова привезли домой для проведения обыска.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин резко отреагировал на то, что крымская оккупационная власть задержала заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

"Похоже, что российские оккупанты не остановятся, пока не арестуют всех крымских татар. Теперь - Ильми Умеров. Сталинский ГУЛАГ, совсем рядом...", - написал Климкин на своей странице в Twitter.

Тем временем заместителя председателя Меджлиса привезли домой для проведения обысков. Возле его дома в Бахчисарае собрались люди и российских ОМОН.

Напомним, 12 мая Федеральная служба безопасности России задержала заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Следователь ФСБ вручил Умерову подписку о невыезде.

Его подозревают в осуществлении публичных призывов к изменению территориальной целостности России и обвиняют в экстремизме. Сегодня же в Бахчисарае задержали еще четырех крымских татар после обыска в их домах.

Вооруженные силовики ворвались в их дома рано утром. И еще не было семи часов, как в российских СМИ появилась информация о задержании с комментарием так называемой прокурора Крыма Поклонской. Задержанных она без суда и следствия назвала террористами - участниками организации "Хизбут-Тахрир", признанной в России экстремистской. Сообщалось также, что уголовное дело против этих людей возбудили лишь накануне. Ранее по обвинениям в участии в исламской организации в Крыму арестовали шестерых мужчин.

ФСБ арестовала заместителя председателя Меджлиса

ФСБ арестовала заместителя председателя Меджлиса

Напомним, так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. "Прокурор Крыма" Наталья Поклонская заявила, что Меджлис ведет антироссийскую деятельность в угоду Западу.

Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял заверил, что Меджлис продолжит свою деятельность за пределами оккупированного полуострова.

в то же Время лидер крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Меджлис крымских татар переходит в чрезвычайный режим деятельности.

Сегодня, 12 мая, Европейский парламент призвал ЕС оказать финансовую поддержку Меджлиса крымскотатарского народа, который сейчас действует в изгнании.

Евродепутаты также призвали Россию, которая, согласно международным гуманитарным правом несет ответственность как государство-оккупант в Крыму, поддерживать правопорядок на полуострове и защитить граждан от произвола судебных и административных мер и решений, выполнив таким образом свои обязательства члена Совета Европы.

Депутаты стран ЕС почти единогласно приняли резолюцию по аннексированного Крыму

Депутаты стран ЕС почти единогласно приняли резолюцию по аннексированного Крыму

Похожие темы:

Следующая публикация