США выделят более $ 300 млн для украинской армии

США выделят более $ 300 млн для украинской армии

США в 2016 году предоставят Украине помощь для укрепления безопасности на $ 335 млн / Фото: Reuters

Об этом рассказал посол США Пайетт.

США в 2016 году предоставят Украине помощь для укрепления безопасности на $ 335 млн. Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт.

"Мы очень гордимся нашим надежным сотрудничеством в сфере безопасности с Украиной, что помогает Украине повысить способность защитить себя. С начала конфликта на востоке Украины в 2014 году США выделили более $ 266 млн для содействия укреплению безопасности Украины, на то, чтобы помочь украинским силам лучше контролировать и защищать свои границы, работать более эффективно и безопасно, защищать суверенитет Украины. Мы ожидаем, что в 2016 году на сферу безопасности будет дополнительно выделено помощь в примерно $ 335 млн", - отметил он в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Пайетт отметил, что американские тренеры с Объединенной многонациональной подготовительной группы (JMTG-U) предоставляют теоретическую и практическую помощь воинам Украинской армии и новым украинским силам специальных операций по разным направлениям, включая медицину, стрелковую подготовку, строительство и демонтаж, обезвреживание боеприпасов, и коммуникации.

"С точки зрения оснащения, речь идет о помощи в виде бронежилетов, военной техники, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинском, тяжелом инженерном оборудовании, средствах коммуникации, патрульных катерах, рациях, палатках и сложных контр-минометных и контр-батарейных радарах", - отметил он.

Отвечая на вопрос по поводу предоставления летального оружия, Пайетт сказал: "Я уже много раз говорил, что решение о том, предоставлять или не предоставлять летальную помощь Украине, будет приниматься в Вашингтоне".

Напомним, Пентагон просит выделить в 2017 финансовом году на военные расходы почти 600 миллиардов долларов из-за угрозы России, Китая и боевиков "Исламского государства". В США хотят в четыре раза увеличить объем финансирования, направленного на противостояние российскому давлению в Европе, включая аннексию Москвой украинского полуострова Крым.

Похожие темы:

Следующая публикация