США продолжат сотрудничество с Украиной, чтобы остановить строительство российских газопроводов

США продолжат сотрудничество с Украиной, чтобы остановить строительство российских газопроводов

Фото: Reuters

США намерены помочь в реформировании энергетического сектора Украины.

Соединенные Штаты и Украина продолжат координировать усилия, чтобы остановить строительство российских трубопроводов. Отмечается, что "Северный поток-2" и вторая линия "Турецкого потока" повредят экономической и стратегической стабильности Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США, которое состоялось в Вашингтоне.

Отмечается, что эти проекты угрожают энергетической безопасности и диверсификации энергопоставок в Европу.

Кроме того, в заявлении подчеркивается необходимость продолжения транзита природного газа территорией Украины.

Украина, в свою очередь, заявила о намерении наращивать собственную добычу нефти и газа, отделить функции газотранспортной системы, а также выразила заинтересованность в участии американских компаний в этих усилиях и в программах, направленных на повышение энергоэффективности.

Как сообщалось, Украина и США договорились укреплять военно-техническое сотрудничество, противодействовать российскому вмешательству в выборы, а также взаимодействовать в области кибербезопасности.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на комиссии стратегического партнерства Украина-США обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере поставок вооружений.

Парубий во время встречи с Меркель осудил строительство "Северного потока-2"

Парубий во время встречи с Меркель осудил строительство "Северного потока-2"

Похожие темы:

Следующая публикация