США ожидают от Украины скорейшего создания антикоррупционного суда

США ожидают от Украины скорейшего создания антикоррупционного суда

Фото: УНИАН

По словам Йованович, система электронных деклараций является началом процесса обнаружения коррупции в Украине.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила о необходимости создания антикоррупционного суда и расширение полномочий НАБУ. По ее словам, Штаты готовы поддерживать украинское правительство в борьбе с коррупцией.

В интервью изданию ZN.UA Йованович отметила, что система электронных деклараций является началом процесса обнаружения и обуздания коррупции в Украине.

"Волна общего возмущения коррупцией свидетельствует о необходимости сохранить и расширить полномочия НАБУ, связанные с проведением расследований, и создать антикоррупционный суд как можно быстрее. Мы готовы поддерживать усилия Правительства Украины в борьбе с коррупцией, и осознаем, что система электронных деклараций активах является началом, а не завершением процесса выявления и прекращения коррупционной деятельности", - сказала посол.

По словам Йованович, американская сторона надеется, что украинские правоохранительные органы своевременно обнаружат, а также будут расследовать подозрительные коррупционные дела, которые были открыты в ходе е-декларирования.

Посол США в Украине отдельно также прокомментировала ситуацию на Донбассе и выполнение Минских договоренностей. В частности, она подчеркнула, что от Украины не будут требовать исполнения в одностороннем порядке своих политических обязательств. Местные выборы на Донбассе могут быть проведены только при наличии необходимых условий по безопасности.

"Украину не будут призывать в одностороннем порядке выполнять свои политические обязательства до того, как Россия выполнит свои обязательства по безопасности. Местные выборы могут быть проведены только при наличии необходимых условий по безопасности, по украинскому законодательству, а также в соответствии со стандартами ОБСЕ", - подчеркнула Йованович.

Напомним, ранее Государственный департамент США назвал успехом реализацию системы е-декларирования в Украине и обратил внимание на необходимость привлечения к ответственности тех, кто использовал государственные должности для обогащения.

Похожие темы:

Следующая публикация