США и Великобритания ввели санкции против Беларуси из- за давления на журналистов

США и Великобритания ввели санкции против Беларуси из- за давления на журналистов

Фото: Associated Press

Санкции введены в ответ на заключения двух белорусских журналисток, а также серию обысков у правозащитников.

США и Великобритания ввели санкции против беларусских чиновников, представителей правоохранительных органов и государственных СМИ, ответственных за репрессии против мирных протестующих и журналистов. Это произошло на следующий день после заключения двух журналисток телеканала "Белсат " из-за освещения протестных акций.

США ввели санкции против 43 граждан Беларуси. В заявлении на сайте Госдепартамента говорится что санкции ввели против "высокопоставленных официальных лиц в сфере юстиции, руководителей правоохранительных органов, и рядовых сотрудников, которые задерживали и применяли насилие в отношении мирных демонстрантов, судей и прокуроров, участвовавших в назначении тюремных сроков мирным протестующим и журналистам, а также руководителей в сфере образования, угрожавшим студентам из-за участия в мирных протестах".

Этим людям запрещается въезд в Соединенные Штаты, однако их имена не указаны. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, всего в списке санкций уже находятся 109 человек. "Беларусский народ заслуживает свободные и честные выборы", — написал он в Twitter.

Великобритания также ввела санкции против чиновников, правоохранителей и представителей государственных СМИ. Согласно заявлению на правительственном сайте, в новый санкционный список попали 27 человек. Среди них — глава Белтелерадикомпании Иван Эйсмонт, генпрокурор Андрей Швед, председатель совета Республики Национального собрания страны Наталья Качанова, министр информации Игорь Луцкий, вице-премьер Анатолий Сивак, судья Елена Живица, которая выносила судебные решения против протестующих и журналистов, освещавших акции протеста.

Отмечается, что активы лиц, попавших под санкции, в случае выявления подлежат замораживанию в Британии.

Напомним, Минский суд 18 февраля назначил журналисткам телеканала "Белсат" Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой по два года лишения свободы в колонии общего режима. Суд по их делу продолжался три дня. Журналистки вели стрим с "Площади перемен" в Минске в ноябре прошлого года, после чего их задержали, инкриминируя им дело об "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Кроме этого, 16 февраля во всей Беларуси проводилась серия обысков минимум в 25 журналистов и правозащитников. Следственный комитет Беларуси объяснил обыски намерением "установить обстоятельства финансирования протестной деятельности".

Новости мира: в США ввели санкции против белорусских чиновников

Новости мира: в США ввели санкции против белорусских чиновников

Похожие темы:

Следующая публикация