Срыв обмена пленными, разминирование Донбасса, выборы: чем завершились очередные переговоры в Минске

Срыв обмена пленными, разминирование Донбасса, выборы: чем завершились очередные переговоры в Минске

Боевики сорвали обмен пленными. / Фото: УНИАН

Вопросы об обмене пленными и выборов заходят в тупик.

В среду, 20 января, в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы.

По информации пресс-секретаря представителя Украины Леонида Кучмы Дарьи Олифер, переговорщики от так называемых "ДНР" и "ЛНР" фактически отказались обменивать пленных, выдвинув неприемлемые условия для обмена.

Обменять 50 пленников представители контактной группы договорились на предыдущей встрече в Минске на прошлой неделе. Накануне в СБУ анонсировали обмен 25 украинцев на 35 сепаратистов в ближайшие дни.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы ни о соблюдения режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемых лиц. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным", - добавила Олифер в соцсети.

 

Мінськ. Надважкий день. Тактика наших опонентів, вибрана ними ще у травні - це стиль " тягти кота за хвіст". На жодну к...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 20 січня 2016 р.

Безрезультатно час назад завершилась встреча трехсторонней контактной группы в Минске

Безрезультатно час назад завершилась встреча трехсторонней контактной группы в Минске

Разминирование Донбасса

Подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы отчиталась о разминировании двух из 12 приоритетных участков на Донбассе.

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что на встрече 20 января были согласованы сроки о разминировании остальных участков до 21 марта и по восстановлению объектов обеспечения.

В свою очередь координатор подгруппы по безопасности настаивает на обеспечении беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ в населенные пункты в зоне конфликта. "Посол Апакан поставил вопрос о снятии всех ограничений на допуск наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта", - сказал Мартин Сайдик.

Пункт пропуска в Луганской области

Мартин Сайдик также сообщил, что Украина может открыть первый пункт пропуска для гражданского населения и гуманитарных грузов на линии разграничения в Луганской области. Украинская сторона намерена рассмотреть этот вопрос в ближайшее время, отметил спецпредставитель ОБСЕ.

При этом гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы констатировала факт улучшения ситуации с пропуском гражданского населения на действующих пунктах на линии разграничения.

Выборы на Донбассе

Подгруппа по политическим вопросам сосредоточилась на рассмотрении вопросов модальности местных выборов на Донбассе. Также среди прочего была рассмотрена роль СМИ в выборах и вопрос определения территориальных и административных единиц.

Представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный рассказал, что боевики в очередной раз отвергли любое участие общеукраинских партий в выборах. Кроме того, они выступают против участия ЦИК в организации выборов, настаивая на создании временных Донецкой и Луганской избирательных комиссий, передает Украинская правда.

По словам Безсмертного, боевики также против того, чтобы для решения избирательных споров привлекались украинские суды.

Боевики против участия миротворцев ООН, украинских военных или Нацгвардии в обеспечении безопасности во время выборов. Они настаивают на том, что безопасностью должна заниматься их "народная милиция".

Кучма: рекомендации контактной группы не выполняются

Представитель Украины на переговорах Леонид Кучма по результатам переговоров отметил, что боевики не выполняют рекомендации Трехсторонней контактной группы - в зоне АТО нет режима тишины, не отводится тяжелое вооружение. И это тормозит выполнение всех пунктов Минских договоренностей, в том числе принятие изменений к Конституции.

"Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждение этого отвода СММ ОБСЕ, без восстановления нашего контроля над украино-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституцию Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования", - заявил Кучма.

"Без выполнения этих основных условий обеспечения безопасности невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде", - добавил Кучма, подчеркнув, что в Украине нет "карманного парламента, который бы принимал решения по указанию сверху".

 

В Минске окончена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы.Представители отдельных районов Донецкой и Луганс...

Опубліковано Даркою Олифер 20 січня 2016 р.

Безрезультатно час назад завершилась встреча трехсторонней контактной группы в Минске

Безрезультатно час назад завершилась встреча трехсторонней контактной группы в Минске

Боевики объяснили, почему сорвали обмен пленными

Представитель боевиков "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего пожаловался, что украинская сторона отвергла их условия по обмену пленными, передает РИА Новости.

"В подгруппе по гуманитарным вопросам особенно остро обсуждался вопрос организации обмена незаконно удерживаемых лиц, в том числе обсуждение перешло в Контактную группу, где тоже довольно остро шла дискуссия. ОБСЕ предложила свой вариант подхода к обмену, нас это не совсем устраивает, но мы, в принципе, считаем его приемлемым", - отметил Дейнего.

По его словам, боевики внесли свои предложения относительно обмена "четко в соответствии с требованиями ОБСЕ, но Украина их отвергла". Какие именно требования выдвигали боевики, Дейнего не рассказал.

Отметим, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы должно состояться в Минске через неделю, 27 января.

Изменения в Конституцию Украины могут отложить

Изменения в Конституцию Украины могут отложить

Похожие темы:

Следующая публикация