Современное оружие, делегация из Татарстана, депутаты РФ: Чубаров рассказал, как Россия оккупировала Крым

Современное оружие, делегация из Татарстана, депутаты РФ: Чубаров рассказал, как Россия оккупировала Крым

Фото: УНИАН

Сегодня в Оболонском райсуде продолжается рассматрение уголовного производства по госизмене Януковича.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании суда в отношении президента-беглеца Виктора Януковича рассказал о захвате Россией Крыма.

Об этом сообщает УНИАН.

Чубаров сообщил, что 26 февраля 2014 года в помещении Верховной Рады АР Крым появились люди в камуфляжной одежде, и никто не знал, кто они. Депутаты пытались начать заседание. Председатель ВР Крыма Владимир Константинов дал команду на регистрацию, но зарегистрировались всего 49 депутатов. Константинов объявил перерыв на 30 минут.

Украинские депутаты понимали, что Константинов хочет протащить через Верховную Раду решения, которые ”взорвут Крым”. Кворума на заседании не было, и Константинов сказал, что заседание не состоится. По словам Чубарова, он вышел на улицу и призвал участников митинга возле крымского парламента разойтись, поскольку заседание ВР АРК не будет, и почти все ушли.

27 февраля в 4.00 утра ему позвонили из республиканского управления СБУ и сообщили, что здание Верховной Рады и Совета министров АР Крым захватили неизвестные лица, которые имеют современное оружие. Чубаров после этого вышел на связь с местными журналистами и попросил их предупредить людей не подходить к зданиям ВР АРК и Совета министров.

Позже утром того же дня в пригороде Симферополя появились БТРы. Члены экипажей военных машин объяснили, что они из Севастополя едут на базу в Симферополь и сломались, рассказал Чубаров.

”Я понял, что здесь вступают в действие российские войска”, - отметил глава Меджлиса.

Также он сообщил, что 28 февраля в Крым приехала делегация из Татарстана (Россия), члены делегации утверждали, что приехали якобы помочь единоверцам. Чубаров подчеркнул, что крымские татары сомневались в искренности намерений гостей, которые прибыли после российских военных.

Также в начале марта в Крым приезжали многие депутаты Госдумы РФ, а российские военнослужащие начали брать в осаду украинские военные объекты - аэродромы, военные части.

Сегодня, 25 января, в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает уголовное производство о совершении Януковичем государственной измены, продолжается допрос Чубарова.

Сотрудник УГО в суде рассказал подробности побега Виктора Януковича

Сотрудник УГО в суде рассказал подробности побега Виктора Януковича

Ранее в суде против президента-беглеца командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, который во время аннексии Крыма отвечал за береговую охрану, рассказал, как россияне блокировали военные части, а ему самому подсунули якобы приказ о сдаче оружия от министра обороны Украины, однако военный распознал подделку.

Похожие темы:

Следующая публикация