Советник Путина подозревается в финансировании одесских сепаратистов - СМИ

Советник Путина подозревается в финансировании одесских сепаратистов - СМИ

Сергей Глазьев мог участвовать в организации беспорядков в Одессе.

Советник президента России Сергей Глазьев подозревается в финансировании одесских сепаратистов, организации массовых беспорядков в городе и захвата здания Одесского областного совета.

Это следует из определения Печерского районного суда Киева от 20 января, передает LB.ua.

В рамках дела Глазьева военная прокуратура попросила суд предоставить доступ к четырем счетам ассоциации "Поставщики таможенного союза" в банке "Индустриалбанк".

По данным следствия, советник Путина и еще один человек через эту ассоциацию могли финансировать "действия неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории разных областей Украины, посягательства на ее территориальную целостность и совершение террористических актов".

В документе говорится, что это предположение подтверждается информацией департамента контрразведки СБУ и другими материалы уголовного производства.

В итоге суд предоставил следователям временный доступ и разрешение на изъятие документов, составляющих банковскую тайну, по использованию этих четырех банковских счетов.

В определении указано, что Сергей Глазьев подозревается в организации массовых беспорядков в Одессе и захвата здания Одесского облсовета. С 27 февраля по 6 марта 2014 года, действуя по предварительному сговору с другими лицами и представителями российской власти, он по телефону раздавал соответствующие указания и распоряжения неустановленным лицам.

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

ГПУ вызвала на допрос российских чиновников

Напомним, в апреле 2014 года СБУ запретила въезд на территорию Украины более сотни гражданам Российской Федерации, которые поддержали решение Владимира Путина относительно военной аннексии АР Крым. Среди тех, кому запрещен въезд в Украину: помощник Путина Сергей Глазьев, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский и другие высокопоставленные должностные лица РФ.

22 августа 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении 18 представителям российской власти и руководителям вооруженных сил РФ. Всех 18 подозреваемых объявили в розыск. 23 августа суд разрешил их задержание.

Подозрения выписаны, в частности, советнику президента РФ Сергею Глазьеву, министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу, заместителю министра обороны РФ Дмитрию Булгакову, начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и другим лицам. 

В декабре 2016 года Национальная академия наук Украины исключила Сергея Глазьева из рядов академиков. 

Скандал в семье советника Путина Сергея Глазьева

Скандал в семье советника Путина Сергея Глазьева

Похожие темы:

Следующая публикация