Совбез ООН решительно осудил неудачный запуск ракеты в КНДР

Совбез ООН решительно осудил неудачный запуск ракеты в КНДР

Фото: Reuters

Речь идет, вероятно, о ракете "Мусудан".

Совет Безопасности ООН решительно осудил попытку КНДР запустить баллистическую ракету. Испытание нарушает резолюции ООН, даже несмотря на его неудачный исход.

Совет Безопасности потребовал, чтобы КНДР воздержалась от дальнейших действий, идущих вразрез с резолюциями, которые запрещают Пхеньяну разрабатывать технологии баллистических ракет. В документе также говорится, что Совбез будет внимательно следить за ситуацией и что он готов "предпринять дальнейшие значительные меры" против страны.

В пятницу Северная Корея попыталась запустить баллистическую ракету средней дальности из района Японского моря, но запуск, по данным США и их союзников в регионе, закончился неудачей. Речь идет, вероятно, о ракете "Мусудан", которая была ранее на неделе замечена в том районе. Дальность полета ракеты этого типа составляет около 3-4 тысяч километров, что позволяет ей достичь Аляски или острова Гуам.

Напомним, що КНДР пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в случае угрозы для безопасности страны.

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно заявлению высшего руководства Корейской народной армии", — заявляет центральное телеграфное агентство Кореи.

Пхеньян и ранее угрожал ядерным ударом, но только как ответной мерой на появление явной угрозы.

4 марта лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент.

Ранее сообщалось, что Северная Корея осуществила запуск ракеты с удаленного космодрома. Несмотря на заявления КНДР о запуске на орбиту спутники наблюдения, в мире предполагают, что Пхеньян испытывает межконтинентальную баллистическую ракету.

Напомним, что 6 января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы.

Геологическая служба США зарегистрировала на территории КНДР землетрясение магнитудой 5,1 балла, а метеорологическое агентство Южной Кореи уточнило, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян ранее проводил испытания ядерных взрывных устройств: в 30 милях от городка Пангги-ри.

Совбез ООН на экстренном заседании Северной Кореи пригрозил санкциями.

Напомним, что ранее глава Минобороны Японии Ген Накатани отдал приказ о подготовке противовоздушной обороны страны к уничтожению северокорейской ракеты.

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Северная Корея запустила по крайней мере одну баллистическую ракету в Японское море

Похожие темы:

Следующая публикация