Сосед Сущенко в колонии - украинец Выговский. Адвокат рассказал о состоянии политзаключенного

Сосед Сущенко в колонии - украинец Выговский. Адвокат рассказал о состоянии политзаключенного

Фото: Facebook/Марк Фейгин

Украинский журналист находится в "двойной тюрьме".

Незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко в колонии Кирово-Чепецка посетил адвокат.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter общественный защитник Марк Фейгин.

"Роман Сущенко после этапирования в колонию находится в безопасном месте, то есть тюрьма в тюрьме. Для его безопасности. Сидит в соседней камере с украинцем (Валентином - прим.ред.) Выговским", - написал он.

По словам Фейгина, к Сущенко его не пропустили, на встречу пошел только адвокат.

"Адвокат передает от Сущенко всем привет, благодарит украинцев за орден, которым его наградили. Со здоровьем у Романа более-менее в порядке. Ждет решения вопроса об обмене", - рассказал общественный защитник.

Кроме этого Фейгин отметил, что вопрос о его допуске к Сущенко будет решаться в декабре.

"Начальник ИК-11 не знает, что делать с ч.4 ст.89 КВН с моим допуском в качестве "другого лица". Будут консультироваться с руководством ФСИН. Ну, это так в России с законами", - добавил он.

Отметим, Валентин Выговский был приговорен в 2015 году Московским областным судом к 11 годам лишения свободы за якобы экономический и военный шпионаж в авиакосмической отрасли России.

 

Напомним, Верховный суд России 12 сентября подтвердил "законность" приговора политзаключенному, журналисту агентства "Укринформ" Роману Сущенко, который должен отсидеть 12 лет в российской колонии строгого режима. Его обвиняют в том, что во время пребывания в России в 2016 году якобы пытался выяснить вероятность наступления террористов на Донбассе на Мариуполь.

Адвокат Марк Фейгин заявил, что Сущенко готов в случае необходимости просить российского президента Владимира Путина о помиловании.

В ноябре стало известно, что Сущенко этапировали к месту отбывания незаконного наказания в Кировской области России.

Похожие темы:

Следующая публикация