Социологи опубликовали рейтинг доверия украинцев к политикам: результаты опроса

Социологи опубликовали рейтинг доверия украинцев к политикам: результаты опроса

Фото: УНИАН

Среди тех, кто имеет наименьший баланс доверия-недоверия — Аваков, Шмыгаль и Медведчук.

По результатам опроса социологической группы "Центр Разумкова", украинцы больше всего доверяют главе ВР Дмитрию Разумкова. Следом за ним идет президент Владимир Зеленский. Впрочем, в случае выхода Зеленского и Разумкова во второй тур выборов президента, действующий глава государства все равно бы победил.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного от 29 января по 3 февраля 2021 года.

"Большинство респондентов выражают недоверие ко всем политикам, чья фамилия была представлено в опроснике. Несколько чаще по сравнению с другими политиками доверие выражается Д. Разумкову (ему доверяют 32% опрошенных, однако не доверяют — 53%) и В.Зеленскому (соответственно 26,5 % и 65,5%)", — говорится на сайте.

Доверие нардепу от "ОПЗЖ" Юрию Бойко выразили 22% опрошенных (не доверяют ему 70%), пятому президенту Петру Порошенко — соответственно 19,5% и 75,5%, лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко — соответственно 19% и 75 %, экс-лидеру "Голоса" Святославу Вакарчуку — соответственно 18% и 70%.

Наименьший баланс доверия-недоверия социологи зафиксировали у главы МВД Арсена Авакова — соответственно 12% и 76%, премьера Дениса Шмыгаля — 8% и 71,5%, и кума президента России Виктора Медведчука — 15% и 77,5%.

Кроме этого, если бы второй тур президентских выборов состоялся бы в ближайшее время, Зеленский победил бы в случае электорального соперничества с Порошенко, Бойко или Разумковым. В то же время действующий спикер ВР победил бы Порошенко и Бойко, если бы сошелся с ними во втором туре.

Фото: фото: Центр Разумкова

Напомним, согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в период с 27 января по 1 февраля, мэр Киева Виталий Кличко обогнал президента Владимира Зеленского в рейтинге доверия к украинским политикам. Так, главе столицы доверяют 37,5% опрошенных, тогда как главе государства — 35,6%.

Похожие темы:

Следующая публикация