"Слуга народа" не поддерживает федерализацию Украины – Разумков

"Слуга народа" не поддерживает федерализацию Украины – Разумков

Фото: УНИАН

Но к мнению украинского общества нужно прислушиваться, считает политик.

Партия "Слуга народа" не поддерживает федерализацию Украины, на которой настаивает Кремль и некоторые украинские пророссийские политические силы.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил глава партии Дмитрий Разумков.

"О том понимании федерализации, которая сегодня педалируется на мировой арене, в первую очередь одним государством, речи, естественно, идти не может", – сказал он.

Вопрос о федерализации к Разумкову в студии "Право на владу" возник после недавнего интервью идеолога "Слуги народа" Руслана Стефанчука, в котором он заявил, что партия не готова игнорировать мнение украинцев о введении двухпалатного парламента, высказанное на референдуме 2000 года. Журналисты и эксперты восприняли это заявление как готовность к "мягкой" федерализации страны.

Дмитрий Разумков отметил, что тоже считает, что к мнению украинского общества нужно прислушиваться, поэтому "Слуга народа" настаивает на введении закона о народовластии, которая легитимизирует референдумы в Украине. При этом он призвал не сравнивать их с так называемыми "референдумами" на Донбассе и в Крыму.

"Ничего общего то, что происходило на Донбассе и что происходило в Крыму, с демократическим волеизъявлением граждан не имеет", – сказал Разумков.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что главная идея РФ заключается в том, чтобы фрагментировать Украину и разделить ее. "В разделении Украины заключается суть и тактика Кремля. Использовать Донбасс и толкнуть эту территорию конфликта в Украину под флагом русской идеи федерализации", - сказал министр. 

Похожие темы:

Следующая публикация