Скандальные законы "16 января" до сих пор можно применять из-за ошибки депутатов

Скандальные законы "16 января" до сих пор можно применять из-за ошибки депутатов

Нардепы сделали ошибку в законах / Фото: УНІАН

Законы забыли изъять из нормативных документов.

Скандальные законы "16 января", которые Рада отменила еще 28 января на внеочередной сессии парламента, продолжают действовать. Об этом свидетельствует база законодательства Верховной Рады. Эксперты убеждают, что это могло произойти из-за банальной ошибки законодателей. Но факт остается фактом: законы могут применять несмотря на отмену.

Например, в ст. 122 Кодекса об административных правонарушениях - как и раньше есть параграф о штрафе и изъятии транспортного средства при движении колонной численностью более пяти автомобилей. Примечание к этой статьи гласит, что аппарат Рады принял к сведению прекращения действия закона N721, но оставляет новый параграф, пишет издание КоммерсантЪ.

Юристы говорят, что это могла быть ошибка, допущенная депутатами. У Рады было несколько корректных вариантов действий для отмены норм от 16 января.

"Логично было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января. Парламент выбрал другой путь - объявил, что пакет нормативных актов от 16 января теряет силу. Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему депутаты это упустили?" - рассказал бывший заместитель министра юстиции Дмитрий Котляр.

Теперь, по словам юриста, чиновники должны официально признать, что скандальные законы - "мертвые".

"Все стороны должны публично заявить, что несмотря на неоднозначность ситуации, все эти нормы действительно отменены и не будут применяться на практике ни правоохранительными органами, ни судами. Нужно чтобы и Минюст, и Администрация президента объявили, что считают их "мертвыми нормами". Такое политическое заявление уменьшит риск, хотя и не гарантирует, что завтра кто-то не передумает и не объявит, что нормы снова действуют. Кроме того, депутаты могут обратиться в Конституционный суд, чтобы тот подтвердил их легитимность", - рассказал юрист.

Напомним, что 28 января Рада отменила скандальные законы "16 января". За такое решение проголосовал 361 народных депутата из 412 зарегистрировавшихся в зале.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация