Скандал с "американскими деньгами". Активисты подают заявление о преступлении в ГПУ

Скандал с "американскими деньгами". Активисты подают заявление о преступлении в ГПУ

Виталий Шабунин / Фото: УНИАН

Центр противодействия коррупции подозревают в краже денег на реформирование прокуратуры.

Глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявляет, что его организация не причастна к средств, которые США выделили на реформу прокуратуры, а также подает заявление о преступлении в Генпрокуратуру. Представители общественной организации обвиняют следователей и прокуроров в злоупотреблении служебным положением и подделке уголовного дела.

Об этом активист сказал сегодня, 30 марта, на брифинге, сообщает ТСН.

"Центр противодействия коррупции не взял ни цента ни у американского посольства, ни у любого донора на реформу Генеральной прокуратуры. Есть два разных пула денег, которыми американское правительство финансировало реформу правоохранительной системы Украины: одна часть – реформа Генеральной прокуратуры, другая часть – создание новых правоохранительных органов", – сказал Шабунин, добавив, что ГПУ сейчас расследует хищения средств, выделенных США на реформирование именно прокуратуры.

"Мы как центр не взяли с этой суммы денег. Это от самого начала разваливает дело. Мы взяли деньги из второй части, начав их тратить на обучение детективов Антикоррупционного бюро, приведя сюда лучших в мире экспертов, пригласив лучших экспертов страны. Часть денег пошла на исследования каждого претендента на должность в НАБУ и САП", – рассказал он.

Шабунин подчеркнул, что сейчас нет никаких юридических оснований привязывать общественную организацию к этому расследованию, а потому расценивает ситуацию как политическое давление на Центр.

Он напомнил, что организация последовательно критикует генерального прокурора и двух его заместителей – Севрука и Столярчука, которые "слили" ключевые производства в отношении президента-беглеца Виктора Януковича и его прихвостней.

Кроме того, четыре недели назад Центр обнародовал план Банковой по замене Шокина на Севрука или Столярчука и начал объяснять, почему этого нельзя допустить.

Как известно, Центр противодействия коррупции подозревают в краже денег на реформирование Генпрокуратуры. Шабунин заявляет, что следователи ГПУ получили доступ к финансовым документам и счетов с целью давления на активистов, которые постоянно критикуют работу Шокина и его окружение.

Активисты уверяют, что ни одного цента на реформы Генпрокуратуры они не получали и именно поэтому подают жалобу о преступлении на действия следователей. Однако особых шансов выиграть в борьбе с ГПУ они не видят. И предлагают нового Генпрокурора избирать на должность по открытому конкурсу.

Ранее в Центре противодействия коррупции заявили, что ГПУ начала уголовное преследование против членов неправительственной организации и ее руководителя Виталия Шабунина. Причиной переполоха стало постановление Печерского суда Киева, которое позволило Генпрокуратуре изъятие документов Центра противодействия коррупции. Его официальной причиной оказалось обращение депутатов к ГПУ о проведении проверки использования иностранной помощи.

По этому поводу посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что обеспокоен из-за сообщения о расследовании со стороны Генеральной прокуратуры деятельности "весьма уважаемой неправительственной организации, которая делает большую службу на пользу государству в борьбе с коррупцией в Украине". Он подчеркнул, что эти решения ГПУ вызывают подозрение относительно давления на независимых экспертов, которые критикуют Генпрокуратуру.

Похожие темы:

Следующая публикация