Сийярто едет с официальным визитом в Украину

Сийярто едет с официальным визитом в Украину

Фото: Associated Press

Глава венгерского МИД 27 января приедет в Киев.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто завтра, 27 января, посетит Украину с рабочим визитом.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

"27 января министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетит Украину с рабочим визитом по приглашению Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы", — сказано в нем.

Захначаеться, что Кулеба и Сийярто проведут переговоры по украинско-венгерских отношений, обсудят дальнейшие шаги по укреплению доверия в отношениях и реализации потенциала сотрудничества двух стран.

Напомним, МИД Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в Украине Иштвану Сийярто в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября. Кроме того, в день выборов Сиярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины".

Уже 24 ноября венгерский политик Иштван Грежа прибыл в украинском КПП "Лужники", чтобы пересечь границу и посетить город Берегово на Закарпатье. Впрочем, его остановили на границе и обратно вернули на родину. Грежа был одним из чиновников, кто призывал   поддержать на местных выборах политическую силу КМКС.

Впоследствии Служба безопасности Украины проверила действия депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины в Закарпатской области, которые во время присяги спели национальный гимн Венгрии. Соответствующее видео в Сети появилось, 30 ноября. Правоохранители провели обыски у представителей Общества венгров Закарпатья. После этого Сиярто призывает руководителя ОБСЕ направить специальную мониторинговую миссию в регион.

Украина и Венгрия заключат джентльменское соглашение

Украина и Венгрия заключат джентльменское соглашение

Похожие темы:

Следующая публикация