"Сила принуждает агрессора к миру": Чалый поприветствовал решение США о поставках Украине оружия

"Сила принуждает агрессора к миру": Чалый поприветствовал решение США о поставках Украине оружия

Фото: УНИАН

Посол Украины в США прокомментировал решение Белого дома.

Решение США относительно предоставления Украине оборонного вооружения является "справедливым и правильным шагом".

Об этом написал на своей странице в Facebook посол Украины в США Валерий Чалый.

"Наконец! Наши стратегические партнеры - США - окончательно определились: Украина как суверенная страна имеет легитимное право на закупку и получение оборонительных вооружений, в том числе летальных", - подчеркнул он.

По мнению Чалого, решение США - это справедливый и правильный шаг с точки зрения приближения мира.

"Слабость провоцирует агрессора. Сила - его сдерживает и принуждает к миру. Спасибо всем, кто приближал это решение, которое будет иметь долгосрочное влияние не только на развитие стратегического партнерства Украины и США, но и на обеспечение безопасности в Европе", - добавил посол.

Наконец! Наши стратегические партнеры - США окончательно определились: Украина, как суверенная страна, имеет легитимное право на зак...

Опубликовано Валерий Чалый (Valeriy Chaly) 22 декабря 2017 г.

Напомним, ранее издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажи летального оружия в Украину. По данным собеседника газеты, коммерческая лицензия выдана на продажу оборонительного оружия Украине на сумму $ 41,5 млн. Согласно материалу, США смогут впервые в истории экспортировать в Украину самозарядные крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1, боеприпасы, сопутствующие детали и аксессуары.

Впоследствии Associated Press заверил, что администрация Трампа утвердил план предоставления Украине смертоносного оружия, который направлен на укрепление бывших советских республик, поскольку они борются против сепаратистов, которых поддерживает РФ.

Согласно сообщению, новое вооружение включает американские противотанковые ракеты "Джавелин", которые Украина давно хотела получить, чтобы усилить защиту против танков, проехавших по Восточной Украине во время боевых действий и унесших жизни 10 тысяч человек с 2014 года.

Похожие темы:

Следующая публикация