Штурм выставки с картинами Порошенко: в музее рассказали, кто и когда предложил сделать экспозицию работ

Штурм выставки с картинами Порошенко: в музее рассказали, кто и когда предложил сделать экспозицию работ

Фото: УНИАН

В музее получили предложение организовать выставку 22-23 мая.

Выставка картин, которые принадлежат коллекции пятого президента Украины Петра Порошенко, была проведена в музее Ивана Гончара по просьбе самого экс-президента и в тот же день, когда следователи ГБР вызвали его на допрос.

Об этом рассказал директор музея Петр Гончар в интервью "Громадському".

Директор музея утверждает, что разговор о выставке картин был 22-23 мая. Вместе с тем, повестка о вызове в Госбюро расследований 26 мая Порошенко поступила утром 22 мая.

Гончар подчеркнул, что не знал о том, что Порошенко вызывали в ГБР на ту же дату, на которую была назначена выставка. А согласился он на предложение, поскольку, говорит, что ему такая идея показалась интересной.

"Мне предложили сделать презентацию из частной коллекции Петра Порошенко. И я согласился, потому что это интересно. Мы ее завезли в понедельник утром (25 мая), чтобы начать монтировать и готовить экспозицию к 10 июня (когда откроют музее в рамках завершения карантина - ред.). Владелец захотел сделать презентацию для прессы", - прокомментировал Петр Гончар.

Напомним, Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственном бюро расследований, а вместо этого вышел в прямой эфир из музея. Пятого президента должны были допросить о одном из уголовных производств, в которых он фигурирует. А именно в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через границу Украины 43 картин всемирно известных художников.

В свою очередь, в ГБР заявили, что их сотрудники приехали в музей Гончара вручить повестку Петру Порошенко и провести следственные действия. В ведомстве заверили, что их представителям препятствовали "администрация музея и другие лица", а потому для проведения следственных действия привлекли спецподразделение ГБР.

Штурмом с потасовкой закончился вызов на допрос Петра Порошенко

Штурмом с потасовкой закончился вызов на допрос Петра Порошенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация