"Шпионский" скандал. В Чернигове перенесли суд над белорусом, обвиняемым в шпионаже

"Шпионский" скандал. В Чернигове перенесли суд над белорусом, обвиняемым в шпионаже

Фото: БелаПАН

Защитник обвиняемого не подтвердил слухи об обмене задержанного белоруса на украинца, которого тайно осудили в Беларуси.

Суд в Чернигове перенес на 5 апреля очередное подготовительное заседание в рассмотрении дела гражданина Беларуси Юрия Политики, обвиняемого в шпионаже.

Об этом сообщает 27 марта белорусская служба "Радио Свобода".

"Сегодня на заседание не пришел переводчик", – сообщил адвокат белоруса Тарас Герелюк.

Вместе с тем, защитник отметил, что ему ничего не известно по поводу возможного обмена Политики на задержанного и осужденного в Беларуси по обвинению в шпионаже украинского журналиста Павла Шаройка.

Также сообщается, что 27 марта между президентом Петром Порошенко и главой Беларуси Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор. В прошлый раз главы государств общались по телефону в день судебного заседания в деле Политики – 27 февраля.

100-летие провозглашения независимости Беларуси отметили массовыми арестами

100-летие провозглашения независимости Беларуси отметили массовыми арестами

По сообщению пресс-службы Петра Порошенко, как и в прошлый раз, они обсудили "первый форум регионов Украины и Беларуси, который состоится осенью в Гомеле, и высказались за активизацию экономического сотрудничества между предпринимателями обеих стран".

Как известно, 17 ноября 2017 года председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси по подозрению в шпионаже задержали журналиста "Украинского радио" Павла Шаройка.

27 ноября Шаройку предъявили обвинение по статье "шпионаж".

В феврале сообщалось, что Верховный суд Беларуси рассматривает в закрытом режиме дело Шаройка, которого обвиняют в шпионаже.

В свою очередь в Украине судят 33-летнего гражданина Беларуси Юрия Политику по обвинению в шпионаже.

В марте издание "Белорусский партизан" со ссылкой на "коллег в Киеве" сообщало, что Украине могут передать Шаройка в обмен на Политику.

Похожие темы:

Следующая публикация