Шпионские игры. Как идет ход дела экс-переводчика Гройсмана

Шпионские игры. Как идет ход дела экс-переводчика Гройсмана

Фото: Reuters

Подозреваемый в государственной измене свою вину отрицает.

В среду, 22 августа, Голосеевский райсуд Киева начал рассмотрение дела бывшего заместителя руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана, переводчика Станислава Ежова, которого обвиняют в государственной измене. Заседание суда проходило в открытом режиме и во время его начала Ежов заявил, что у следствия отсутствуют доказательства его вины.

"Меня обвиняют в том, что я работал на ГРУ Генштаба Российской Федерации, но среди всех показаний свидетелей и материалов дела отсутствуют какие-либо доказательства не только работы на ГРУ Генштаба, а даже доказательства, связанные с Россией. Ничего не собрано", - заверил Ежов.

Если будет доказано, что он действительно был агентом российских спецслужб, Ежов может получить от 10 до 15 лет тюремного заключения.

Станиславу Ежову выдвинули подозрение в государственной измене

Станиславу Ежову выдвинули подозрение в государственной измене

С чего все началось

Вечером 20 декабря 2017 года стало известно, что сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб России. Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время продолжительной заграничной командировки. Чиновник был задержан на своем рабочем месте и в наручниках отправлен в СИЗО.

Позже стало известно, что задержанным "шпионом" является переводчик премьер-министра Владимира Гройсмана – Станислав Ежов. Ежов, якобы, собирал информацию, в частности, о заграничных поездках и переговорах премьер-министра, которую во время личных встреч, а также с использованием электронной почты передавал представителям российской спецслужбы.

Поскольку премьер почти сразу прокомментировал задержание, оказалось, что Гройсман уже длительное время знал о деятельности Ежова. СБУ несколько месяцев "вела" его с согласия премьера. Подозреваемого в измене уличили еще весной 2017-го, а задержали, потому что появились данные, что он будет убегать в Россию.

Должность, которую занимал Ежов, не предусматривала предоставления доступа к государственной тайне. "Подчеркну, что у него не было никакого доступа к государственной тайне. И поэтому никаких серьезных потерь мы не получили", - заявил тогда украинский премьер.

Кто такой Ежов

40-летний Станислав Ежов получил образование в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "международные отношения". После выпуска работал сначала в отделе переводов, впоследствии в посольстве Украины в США и в Администрации президента времен Виктора Януковича, где имел допуск к секретным документам.

Ежов начал работать у Гройсмана в 2015 году, еще когда последний был спикером украинского парламента. Он получил должность по рекомендациям МИД, где имел репутацию блестящего синхронного переводчика английского языка. После назначения Гройсмана премьер-министром в 2016 году перешел вместе с ним в правительство. В мае того же года успешно прошел люстрацию - обязательную проверку всех чиновников, которые занимали должности в период президентства Януковича.

Он отвечал за организацию перевода переговоров главы правительства с иностранными делегациями, на которых часто выполнял функции личного переводчика премьера. Ежов присутствовал на рабочих встречах Гройсмана и переговорах с такими высокопоставленными чиновниками, как, например, премьером Великобритании Терезой Мэй, тогдашним вице-президентом США Джо Байденом и даже спецпредставителем США по украинскому вопросу Куртом Волкером.

Переводчик никогда не скрывал своих пророссийских взглядов: он критически воспринял Евромайдан и оставлял в соцсетях сообщения о "фашистах в Киеве". Его жена – Юлия Мирошникова - гражданка РФ.

Ход дела

Уже через два дня после задержания, 22 декабря 2017 года, Шевченковский районный суд Киева арестовал Ежова по подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) на 2 месяца без права освобождения под залог. Показания в суде экс-переводчик согласился давать на русском языке. Впоследствии мера пресечения продлевалась.

В конце июля была была определена территориальная подсудность уголовного производства, рассмотрение дела было направлено в Голосеевский районный суд Киева. В начале августа суд продлил содержание под стражей Ежова до 5 октября, проигнорировав его просьбу отпустить из-под стражи и назначить залог.

Заседание, которое началось сегодня, судья перенесла, поскольку прокурор в этом деле оказался неподготовленным. Суд отметил, что во время рассмотрения доказательств необходимо сначала давать правовое обоснование, а затем уже рассматривать их, мол, доводы прокуратуры о причастности Ежова к российским структурам являются такими, которые получены неустановленным путем.

Продолжение рассмотрения дела переводчика состоится 3 сентября.

В аресте Станислава Ежова чиновники увидели внутриполитическую борьбу

В аресте Станислава Ежова чиновники увидели внутриполитическую борьбу

 

Похожие темы:

Следующая публикация