Сенат США рассмотрит усиление военной помощи Украине

Сенат США рассмотрит усиление военной помощи Украине

Фото: Reuters

Сенат обращается к НАТО усилить присутствие в Черном море.

В Сенате США представлена резолюция, которая призывает к усилению военной помощи Украине и поддерживает отмену газопровода “Северный поток-2”.

Об этом в среду, 19 декабря, сообщает посольство Украины в США.

В документе, представленном группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о “Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны” для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины.

В частности, предлагается предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную поддержку в области безопасности Украине, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию.

Кроме того, Сенат призывает президента США к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судов Керченским проливом и Азовским морем.

Сенаторы обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и способности Альянса в Черном море, в частности, в отношении мониторинга ситуации на море и береговой обороны.

Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в захождении в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В документе подчеркивается, что санкции против РФ, которые являются непосредственным следствием действий властей этой страны, остаются в силе и будут усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится.

Также сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене “Северного потока – 2” из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

В Сенате США представлена резолюция, призывающая к усилению военной помощи Украине и поддерживает отмену...

Опубликовано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США Среда, 19 декабря 2018 г.

Напомним, 12 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, которая осуждает российскую агрессию против Украины в Керченском проливе.

Похожие темы:

Следующая публикация