Секреты Савченко. Психолог-криминалист проанализировал возможность вербовки нардепа в ФСБ

Секреты Савченко. Психолог-криминалист проанализировал возможность вербовки нардепа в ФСБ

Надежда Савченко / Фото: УНИАН

Из-за встречи с главарями боевиков и скандальных заявлений Савченко посеяла неверие в героев.

Герой Украины и нардеп Надежда Савченко, которую украинцы так мечтали освободить из российского плена еще весной, на этой неделе оказалась под шквалом критики. "Не засланный ли казачок?", – это еще мягкая реакция соцсетей на тайную ее встречу с руководителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" в Минске. С помощью, как подозревают, российской ФСБ. Разговор, после которого террористами и убийцами своих визави Савченко уже не считает. А они сами говорят, что теперь будут иметь свой голос в Верховной Раде.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

От любви до ненависти – один шаг. Своими тайными, сепаратистскими переговорами с Захарченко и Плотницким Надежда Савченко этот шаг сделала. Украину, без сомнения, потрясли характеристики врагов. Те, кто убивали, пытали, грабили, насиловали, оказывается, уже не террористы, а люди-собеседники – эти заявления Савченко прозвучали на всех телеканалах страны.

"Я обещала людям, выйдя из тюрьмы, я буду бороться и я буду говорить даже с чертом. Так, я сидела за столом с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга и я в них черта не увидела. Я увидела в них людей. Нет, террористами они не являются. Сепаратистами они скорее всего есть. Там есть часть сепаратистов, часть коллаборационистов, часть оккупированного населения", – заявила Савченко.

Чуть ли не последним гвоздем в гроб репутации Савченко стало ее согласие на неофициальную встречу с человеком террористов в Киеве и поддержка создания представительства террористических "ЛНР" и "ДНР" в столице. На самом деле, так она отреагировала на эксперимент репортеров из программы "Гроші" на канале "1+1".

Конечно, это была журналистская провокация. Но легкость, с которой Савченко пошла на контакт с врагом, и готовность помогать ему в одно мгновение изменили отношение украинцев к вчерашней "Жанне Дарк". Кроме того, мы не знаем, сколько произошло настоящих встреч Надежды и о чем там договаривались. Лидеры враждебных анклавов, в частности, Плотницкий, уже назвали Савченко своим представителем в Верховной Раде. В Украине вслух заговорили, что в российской камере ей промыли мозги и она стала агентом Кремля, цель вербовки – взорвать Украину изнутри. Вспомнили и странное поведение на Майдане, когда ее видели на стороне "Беркута".

Психологи-криминалисты отрицают возможность вербовки Савченко в ФСБ. Журналисты программы ТСН.Тиждень попросили специалиста, психолога-криминалиста проанализировать ее поведение. Полковник Юрий Ирхин знает, что говорит, потому что за его разработками обезврежены десятки серийных убийц и маньяков.

"Мне нравится вопрос, как вы его задали: перевербовали. Дело в том, что личность и нутро Надежды Савченко не предусматривает вербовки как такой. Не могу сказать, что она совершила измену или что-то подобное. Я бы назвал это так: она сделала определенный поступок без спроса, без разрешения первых лиц. Вот и все", – анализирует психолог-криминалист Юрий Ирхин.

Политики сразу открестились от Савченко. "Батькивщина" сообщила, что Надежда уже давно не является членом партии, а на этой неделе ее исключили из парламентской фракции. Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал поступки вчерашней героини.

"Мне очень жаль, ведь этот человек прошел большие испытания. И я думаю, что такие шаги не принесут пользы ни ей, ни стране", – говорится в заявлении Порошенко.

Савченко пошла дальше и объявила о своих конкретных договоренностях с боевиками об обмене военнопленными. Другими словами: "Порошенко не смог, а я смогла". "ЛДНР" возразили об обязательствах. А окружение президента сразу продемонстрировало свою способность договариваться. Власть не хочет, чтобы совершенные без надлежащей власти лица перехватывали у нее инициативу и вели какие-то переговоры.

"Мы готовы передать 228 лиц, которые совершили преступления. Но там, где это возможно процессуально и юридически, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников и чтобы мы освободили 58 человек. Но мы до сих пор не имеем официального ответа на это", – отметила уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Обмен пленными заблокирован и долго будет оставаться таким. Террористам выгодно держать заложников-украинцев, потому что они преследуют совершенно другие цели, чем освобождение своих пленных боевиков. Одна их собственная, тактическая цель – выторговать себе амнистию, то есть прощение всех преступлений. Вторая цель кремлевская – дискредитировать новую власть в глазах западных партнеров, добиться победы в войне, капитуляции истощенной Украины. Кроме того, речь идет о создании другой, чем Минск, переговорной площадки. Савченко, какими бы мотивами она руководствовалась, очень удачно подходит на роль одного из таких инструментов, говорит экс-участник Минской переговорной группы Роман Бессмертный.

"Кремль будет пытаться политически капитализировать Савченко. В то же время – дискредитировать конкретно Порошенко. Потому что речь на самом деле свелась к двум вещам: попробовать в Украине родить нового политического вождя и дискредитировать официальную власть. Россияне, Кремль попытаются использовать простой механизм – взорвать ситуацию через регионы. Оно совпадет с процессом децентрализации и так далее", – отмечает бывший участник Минских переговоров Роман Безсмертный.

Эти и другие вопросы журналисты ТСН.Тижня хотели поставить и самой Надежде Савченко, однако ее окружение сослалось на сильную занятость народного депутата. А жаль, потому что украинцы сегодня не понимают Савченко. Человека с героическим прошлым, но туманным будущим, человека, который, еще не достигнув заявленных благородных целей, не освободив ни одного заложника, уже породил большое количество вопросов к себе. И очередное разочарование в героях.

Сергей Швец

Украинцев возмутила и обеспокоила встреча Надежды Савченко с лидерами "ДНР" и "ЛНР" в Минске

Украинцев возмутила и обеспокоила встреча Надежды Савченко с лидерами "ДНР" и "ЛНР" в Минске

Похожие темы:

Следующая публикация