СБУ занимается возвратом Афанасьева и Солошенко в Украину

СБУ занимается возвратом Афанасьева и Солошенко в Украину

Василий Грицак / Фото: УНИАН

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

Служба безопасности Украины принимает участие в подготовке к обмену украинских политзаключенных, осужденных в РФ, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Об этом глава СБУ Василий Грицак заявил во время открытия своей первой общественной приемной в Одессе, передает Украинская правда.

"Да, нами проводится работа по подготовке этого обмена. И мы будем делать все, чтобы вернуть всех граждан, которые находятся на территории Российской Федерации, это 11 граждан Украины, нашего государства", – отметил он.

Грицак добавил, что старается не комментировать обмены, поскольку это лишь затрудняет их осуществление.

Ранее один из участников гуманитарной группы на переговорах в Минске Виктор Медведчук заявил о том, что украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева должны вскоре обменять на двух человек, которые были причастны к трагическим событиям в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины начало переговоры о освобождение из российского плена четырех украинских политзаключенных - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года. Согласно процедуре, незаконно осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Хотя о признание ими вины речь не идет.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченка приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченка, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что ранее говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовым. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Осужденного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Похожие темы:

Следующая публикация