СБУ выдворила офицера РФ за передачу информации боевикам "ДНР"

СБУ выдворила офицера РФ за передачу информации боевикам "ДНР"

Он был причастен к фальсификации российской стороной якобы нарушений Минских договоренностей украинскими военными.

СБУ разоблачила начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана, чьи действия супечили Минским договоренностям.

Российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации "ДНР" по прозвищу "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Таким образом боевики имели возможность скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники. Чебан причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств о якобы нарушении Минских договоренностей украинскими военными, - уверяют в СБУ.

СБУ объявила Чебану решение о его принудительном возвращении в РФ и запрете въезда в Украину сроком на пять лет.

Иностранец в сопровождении сотрудников СБ Украины прибыл к государственной границе на Харьковщине и покинул ее территорию.

Напомним, что 13 агентов российских спецслужб находятся в Украине под следствием. Среди них - заместитель начальника штаба АТО, подполковник Национальной гвардии, сотрудник отдела кадров воинской части, военнослужащий Вооруженных сил и другие.

В целом с июня прошлого года до мая 2016 по материалам контрразведки СБУ открыто 367 уголовных производств, в том числе 76 – за государственную измену и три – за шпионаж.

За последний год сотрудники СБУ ликвидировали 30 террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в зоне АТО, но и в мирных регионах украины.

Похожие темы:

Следующая публикация