СБУ выдворила из Украины российскую журналистку-пропагандистку

СБУ выдворила из Украины российскую журналистку-пропагандистку

Фото: УНИАН

Россиянка работала на телеканалы "Россия-1" и "Россия-24" и собирала данные о ситуации в стране.

СБУ принудительно вернула в РФ журналистку, которая работала в Украине на российские пропагандистские телеканалы.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Служба безопасности Украины заблокировала деструктивную деятельность журналистки Марии Князевой, которая под псевдонимом "Саушкина" работала на телеканалы "Россия-1" и "Россия-24", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, россиянка, используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских медиа и экспертами, собирала информацию о ситуации в Украине, деятельности высших органов власти и силовых структур.

После этого журналистка использовала эти данные для тенденциозного освещения ситуации в Украине.

В настоящее время Князева принудительно возвращена на территорию РФ с запретом въезда в Украину сроком на три года в рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере.

Напомним, в феврале прошлого года российская журналистка Мария Столярова, которая работала на "Интере" шеф-редактором, под наблюдением сотрудников СБУ покинула территорию Украины. Перед тем в Сети появилось видео, как Столярова в прямом эфире жестоко оскорбила Небесную Сотню.

Позже из Украины был выдворен и руководитель информационной службы телеканала "Интер", россиянинИгорь Шувалов. Активисты давно требовали выдворить Шувалова из Украины, однако в СБУ отмечали, что не имеют достаточных оснований для этого.

Похожие темы:

Следующая публикация