СБУ рассекретила документы по делу Януковича. Эксклюзив ТСН

СБУ рассекретила документы по делу Януковича. Эксклюзив ТСН

Фото: Getty Images

Главу государства предупреждали об агрессии России.

Служба безопасности Украины рассекретила данные по делу экс-президента Виктора Януковича – беглеца дважды предупреждали о существовании угрозы нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины со стороны России.

Часть материалов, которую посчитали допустимыми огласке, ТСН предоставили в стороне обвинения - Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратуры.

В частности глава СБУ отправлял президенту и главе АП Андрею Клюеву письма об угрозе нацбезопасности Украины со стороны России 15 января 2013 года и уже 17 февраля 2014 года соответственно.

В первом из них говорится о том, что СБУ имеет информацию о возможности агрессивной экспансии российского капитала во все сферы жизнедеятельности государства при активной поддержке руководства РФ с использованием спецслужб.

Доклад Януковичу / Фото: ТСН.ua

Также в тексте говорится о создании при президенте РФ межведомственной группы, одной из неофициальных целей которой называют создание позиций для "косвенного давления на руководство Украины в вопросе вступления в Таможенный союз".

Доклад Януковичу / Фото: ТСН.ua

В письме в адрес Клюева, зато указывается, что под видом "проектов в защиту русскоязычных" происходят попытки распространить сепаратистские настроения и навязать мнение о необходимости России вмешаться во внутренние дела Украины. Благоприятным для Москвы фактором в письме указывают тот факт, что пророссийский политикум на Востоке и Юге Украины говорил о федерализации государства и ориентацию на РФ.

Доклад Клюеву / Фото: ТСН.ua

Доклад Клюеву / Фото: ТСН.ua

Также в документе указывается, что российская сторона использует кризисную ситуацию в Украине для того, чтобы превратить пророссийские силы в государстве в проводника интересов РФ.

Фрагмент доклада СБУ / Фото: ТСН.ua

Напомним, о наличии документов, свидетельствующих об осведомленности Януковича об угрозе нацбезопасности Украины во время допроса нардепа Михаила Добкина 18 апреля заявил прокурор Руслан Кравченко.

Сам Добкин в суде рассказал о последнем визите Януковича в Харьков и о том, что он собирался устроить "турне" по регионам Украины после расстрелов активистов на Майдане.

Больше о допросе экс-главы Харьковской ОГА по делу Януковича смотрите по ссылке →. 

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация