СБУ и ГПУ пришли с обысками к шести работникам НАБУ

СБУ и ГПУ пришли с обысками к шести работникам НАБУ

Фото: УНИАН

Сытник утверждает, что ни один его подчиненный не задержан.

Директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что ГПУ и СБУ провели обыски в двух конспиративных помещениях НАБУ, а также в квартирах сотрудников бюро и их родственников.

В общем обыски касались шести работников НАБУ и следственные действия проводились по более чем 10 адресам.

Он отметил, что после срыва сделки в Государственной миграционной службе задержанных агентов НАБУ нет.

Сорванная спецоперация и попытка дать взятку: что известно о задержании детектива НАБУ

Сорванная спецоперация и попытка дать взятку: что известно о задержании детектива НАБУ

Напомним, 29 ноября стало известно о задержании агента НАБУ сотрудниками СБУ, которые получили соответствующее разрешение от ГПУ. Речь идет о передаче 15 тысяч долларов Дине Пимаховой, первому заместителю председателя Государственной миграционной службы. В ГМС заявили, что "на протяжении нескольких месяцев агент НАБУ, сын бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Боярского, выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Дину Пимахову, предлагая большие суммы взяток за принятие им незаконных решений относительно легализации в Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности".

В НАБУ действия СБУ и ГПУ назвали "диверсией". Согласно сообщению, суть "диверсии" заключается в том, что должностные лица СБУ, якобы использовав информацию, которая стала им известна в процессе исполнения служебных обязанностей (осуществление прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) "не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работы детективов НАБУ, но и завербовали эту личность для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования сотрудников Национального бюро".

1 декабря в пресс-службе ГПУ сообщили, что проводили обыск по делу о провокации дачи взятки чиновнице Государственной миграционной службы у агента Национального антикоррупционного бюро Украины Екатерины Сикорской.

Похожие темы:

Следующая публикация