Савченко в тюрьме пичкают какой-то химией, от которой ее рвет - адвокат

Савченко в тюрьме пичкают какой-то химией, от которой ее рвет - адвокат

Савченко лечат какой-то химией - адвокат. / Фото: facebook.com/nikolay.polozov

Илья Новиков рассказал, как к Савченко относятся в тюрьме.

Украинскую льотчицу и нардепа Надежду Савченко заставляли принимать неизвестные лекарства. Об этом сообщил ее адвокат Илья Новиков в интервью "Новой газете".

"На сегодняшний день у нас, адвокатов, есть информация от самой Надежды. Как она мне рассказала в понедельник, на прошлых выходных ее пичкали какой-то химией. Что это за лекарства - ни она, ни я не знаем", - заявил он.

"Мы не раз просили сообщать о том, чем ее лечат. Однако не сообщают. После приема этой химии она в течение всего следующего дня в понедельник рвала желчью. У нее проблемы с желчным пузырем, о чем не раз говорилось даже медиками ... Наметились проблемы с почками. Другое - при этом чувствует она себя относительно неплохо. По крайней мере, может прямо сидеть и стоять", - сказал адвокат.

Новиков также рассказал, что 10 февраля Савченко обидел конвоир, он заставлял ее говорить по-русски и назвал украинский язык "чурбанским". По его словам, конвойные также отказались дать ей воды. На такие действия была подана жалоба. При этом Новиков выразил мнение, что Следственный комитет не знает, что делать с Савченко.

"В СК не рады, что связались с этой историей, и не знают, как из нее выпутаться. Такая полумера, как изменение меры пресечения, им ничего не дает. Получается, им нужно будет признать ошибку и полностью прекратить дело. А они на это не готовы. Они вообще очень не любят признавать ошибки. Или им придется делать вид, что все может длиться бесконечно долго, как оно происходит сейчас ", - сказал он.

Отметим, Савченко голодает уже 82 дня. Адвокаты Надежды сообщают о стремительном ухудшении состояния ее здоровья. В то же время Порошенко присвоил Савченко звание "Герой Украины".

Вчера Надежда написала письмо украинцам. Она поблагодарила всех, кто вышел 1 марта на акцию, чтобы поддержать ее. "Я не умру, пока мы вместе не сломаем стены этой кровавой тюрьмы народов под названием Кремль", - говорится в обращении.

Похожие темы:

Следующая публикация