Савченко провозглашает последнее слово в суде в аутентичном национальном костюме

На заседание приехали журналисты российских пропагандистских каналов.

В Донецком городском суде Ростовской области Надежда Савченко провозглашает последнее слово. Как передает корреспондент ТСН из судебного зала, наибольший акцент летчица во время речи сделала на начале российской агрессии – оккупации Крыма, а также пояснила, что ее подтолкнуло ехать в зону АТО.

Показания Надежда дает на русском языке, чтобы "не затягивать процесс", ведь из-за пренебрежительного отношения к украинскому языку в судебном зале уже не раз происходили споры и скандалы. Однако, на заседание Савченко надела аутентичный национальный костюм, который ей привезла сестра Вера. Костюм состоит из юбки, вышиванки и национального пальто.

Савченко обвинила прежнюю власть в том, что та не готовилась к удару со стороны России.

"У нас осталась голая восточная граница. Был голый зад перед врагом, куда он и зашел. Все войска были развернуты в сторону НАТО, но с врагом ошиблись. Защищать Родину нужно в тот момент, когда застал враг. Убить его и взять его автомат и защищать! Я продолжаю выполнять присягу, данную Украине, и сейчас", - сказала Надежда.

В зале присутствуют сестра летчицы Вера, украинские дипломаты, а также многочисленные представители российских пропагандистских каналов.

В начале заседания Савченко передала жалобу на действия судей и прокуроров относительно ущемления украинского языка на заседаниях омбудсмену и пригласила Памфилову приехать в Донецк.

Надежда Савченко дает показания в российском суде

Надежда Савченко дает показания в российском суде

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. Впоследствии адвокаты Савченко заявили, что не будут обжаловать ее приговор.

Похожие темы:

Следующая публикация