Савченко поддержала письмом бельгийцев после кровавых взрывов в Брюсселе

Савченко поддержала письмом бельгийцев после кровавых взрывов в Брюсселе

Фото: Getty Images

По словам российской пленницы, услышав о терактах во время суда над ней, ей стал безразличным ее приговор.

Незаконно осужденная в России украинская летчица и нардеп Надежда Савченко обратилась к жителям Бельгии в связи с ужасными терактами, которые недавно произошли в Брюсселе.

Соответствующее письмо обнародовано на ее официальной странице в Facebook.

"Бельгийцы, простите, я не умею говорить слов скорби. Мне очень часто в жизни приходилось терять тех, кто был рядом, и я знаю, как мало выражают такие слова, как "сочувствую", "сожалею вместе с вами"... Пока суд зачитывал мне приговор, я узнала о терактах в Бельгии. И мой приговор мне был уже безразличен", - рассказала Савченко.

По ее мнению, терроризм - это самые подлые методы войны. "С подлостью всегда труднее бороться. Тяжело, но возможно! В первую очередь главное не испугаться и быть на страже. Менять нужно действиями. Я ничего не изменю своими словами", - добавила украинка.

Савченко заверила, что народ Бельгии не один в этой борьбе с терроризмом, потому что "такая беда может коснуться каждого".

"Есть решение, чтобы остановить такую подлость! И всем миром мы его найдем! Простите, что не в моих силах сейчас сделать для вас большего. Извините, что не могу найти нужных слов", - отметила Савченко.

Фото: Facebook/Надежда Савченко - Nadiia Savchenko

Напомним, 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую льотчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за покушение на убийство мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговор.

Вместе с тем адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суда города Донецка Ростовской области.

Накануне состояние Савченко, которая сейчас выходит из сухого голодания, резко ухудшилось.

Похожие темы:

Следующая публикация