Савченко назвала парламент "Титаником", из которого "не убегут даже крысы"

Савченко назвала парламент "Титаником", из которого "не убегут даже крысы"

Фото: УНИАН

Народный депутат призвала чиновников замолить свои грехи перед народом.

Народный депутат Украины Надежда Савченко назвала Верховную раду "Титаником", из которого уже никто из нардепов "не выплывет".

Об этом Савченко сказала на заседании парламента, передает УНИАН.

Речь шла именно о создании временной следственной комиссии относительно расследования оффшорного скандала, в котором подозреваются должностные лица и Петр Порошенко.

Савченко сравнила парламент с "Титаником": "Парламент этого созыва - мы все на "Титанике. И чтобы вы понимали - никто из нас не выплывет. Вы уже не выплывете сейчас, если вы проголосуете против создания этой комиссии. Если вы сейчас не создадите комиссию, народ уже поймет, которые вы. Если вы создадите комиссию, и она ничего не даст, народ поймет, какие вы", - сказала она.

Также Савченко добавила, что в любом случае никому не удастся спастись.

"В любом случае с этого корабля не сбегут даже крысы. Поэтому советую не изощряться", - подчеркнула нардеп.

в Конце она добавила, что депутатам надо поступить, как "бандюки из 90-х, которые воровали, а затем несли в церковь деньги, чтобы отмолить свои грехи".

"Замоліть свои грехи перед народом. Начните с себя, отдайте, что вам лишнее,... и тогда народ ваш "Титаник" вынесет на руках. А если вы этого не сделаете, то народ вас утопит", - призвала она на заседании.

Как известно, Верховная Рада не поддержала создание ВСК относительно оффшоров. За это проголосовало лишь 108 народных депутатов, а необходимо минимум 150.

Напомним, документы "утекли" из компании Mossack Fonseca. Они стали основой для громкого международного журналистского расследования о именитых владельцев крупных оффшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Также до 10 июня, должны подготовить законопроекты, которые уменьшат в Украине налоговую базу и будут способствовать невиведенню средств в офшоры. Соответствующий указ "О мерах по противодействию снижению налоговой базы и перемещению прибыли за границу" подписал президент Петр Порошенко. Документ предусматривает создание рабочей группы, которую возглавила нардеп и председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация