САП хочет привлечь к уголовной ответственности за неправдивые декларации двух нардепов

САП хочет привлечь к уголовной ответственности за неправдивые декларации двух нардепов

Фото: УНИАН

Соответствующие документы были направлены на согласование генпрокурору Юрию Луценко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала генеральному прокурору Украины представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Украины Сергея Скуратовского и Дениса Дзензерского.

Об этом сообщили в пресс-службе САП.

"При процессуальном руководстве САП детективами Национального антикоррупционного бюро Украины собрано достаточно доказательств для привлечения к уголовной ответственности народных избранников за представление заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, по ст. 366-1 УК Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, согласно украинскому законодательству, привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, его задержание или избрание относительно него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады Украины, а внести соответствующее представление в парламент может только генеральный прокурор.

Напомним, народный депутат от "Народного фронта", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский не внес в декларации, что должен трем банкам как поручитель свыше 4,8 млрд грн. Кроме того, в декларации нардепа за 2015 год был указан доход в виде подарка на 35 млн грн, законность оснований получения которого он не подтвердил доказательствами.

Похожие темы:

Следующая публикация