"Самопомич" предлагает изменить закон относительно генпрокурора: его должны выбирать через конкурс

"Самопомич" предлагает изменить закон относительно генпрокурора: его должны выбирать через конкурс

Фото: УНИАН

В партии отмечают, что в Украине всегда "друг президента становился генпрокурором".

Фракция "Самопомич" предлагает изменить законодательство так, чтобы генерального прокурора выбирала на конкурсе независимая комиссия специалистов.

Об этом заявил представитель нардеп Егор Соболев, передает Украинская правда.

"Нам нужен закон, по которому все последующие генпрокуроры будут избираться исключительно независимой комиссией через конкурс", - считает он.

"Сейчас обстоятельства вновь складываются так, что президент хочет назначить генпрокурором своего друга. Так всегда было в Украине: друг президента становился генпрокурором – и далее действовал по принципу "друзьям все, врагам – закон", - добавил Соболев.

Во фракции "Самопомич" считают, что Петр Порошенко "должен сделать выводы из провала Виталия Яремы, провала Виктора Шокина, которые не расследовали ни одного дела о терроре Майдана, ни одного дела о топ-коррупции".

"Мы должны принять закон, по которому новый и все последующие генпрокуроры будут избираться независимой комиссией через конкурс", - заявил Соболев.

В "Самопомочи" предлагают взять за образец опыт избрания директора Антикоррупционного бюро, антикоррупционного прокурора.

"Они должны под телекамеры, в открытом режиме провести с каждым кандидатом собеседование, по процедуре открытого конкурса, когда каждый может подать документы, – определить трех лучших и уже предложить президенту и парламенту безошибочно выбрать сильного, независимого генпрокурора", - сказал Соболев.

Такой прокурор, по его мнению, поможет парламенту "отогнать олигархов от государственных предприятий, начнет восстанавливать справедливость по отношению к жертвам Майдана.... Начнет творить в обществе доверие, что изменения начались".

По словам Соболева, "Самопомич" давно разработала такой законопроект, а сейчас его обновила "с учетом последнего опыта" – и этот закон следует принять как можно скорее.

Ранее лидер фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что президент Украины Петр Порошенко начал консультации по подбору кандидатуры на должность генерального прокурора Украины. Он добавил, что сам разговаривал с Порошенко о должности генпрокурора. "Я ответил, что не хочу, но готов", - заявил Луценко.

Похожие темы:

Следующая публикация