Сало, бургеры, пирожные и хамон. Чем кормили и развлекали в штабах партий

Сало, бургеры, пирожные и хамон. Чем кормили и развлекали в штабах партий

Фото: theБабель

Во всех штабах политических сил журналистов и гостей развлекали га кормили разными блюдами. Отказались от штаба только в "Батькивщине".

В воскресенье, 21 июля, в Украине состоялись досрочные парламентские выборы, явка по данным Центризбиркома составила 49,48%. Согласно данным Национального экзит-пола, в Раду проходят пять политических сил, преодолевших пятипроцентный проходной барьер.

Первое место принадлежит партии "Слуга народа" – ее поддержали 43,9% избирателей. Второе место за пророссийской "Оппозиционной платформой – За жизнь", за которую проголосовали 11,5% украинцев. Третье место у партии "Европейская солидарность" – 8,9%. Четвертую ступень заняла партия "Родина" с 7,6% голосов. В парламент также проходит политическая сила "Голос" с результатом в 6,3%.

Пока украинцы выбирали народных депутатов в новую Верховную раду, в штабах проходных политических сил кипела работа – здесь развлекали журналистов и кормили их разными яствами. Чем именно – читайте далее в нашем материале.

"Слуга народа"

Штаб "Слуги народа" разместился в Champion Hall КВЦ "Парковый" – там, где был штаб Владимира Зеленского во время президентской гонки. Атмосфера в штабе партии – радостно-спокойная, сообщает наш корреспондент Иван Воробьев.

Журналистов здесь развлекали настольным теннисом и настольным футболом, а также рингом, куда призывали заходить и фотографироваться с боксерскими рукавчиками. Из еды здесь были сырники с вареньем и сметаной, сок и пироги. Позже, как сообщает theБабель, подвезли бургеры, картофель фри, мясные рулеты и овощи. Под вечер начали наливать красное и белое вино и в третий раз обновили основные блюда.

Фото: theБабель

"Европейская солидарность"

Штаб "Европейской солидарности" Петра Порошенко, который во время президентский гонки размещался в Мыстецком арсенале, на этот раз переехал в дворик неподалеку. Атмосфера, по словам нашего корреспондента, царила непринужденная, играла лаунж-музыка. Гостей и журналистов угощали вином и закусками.

В штабах партий отдыхают и ожидают данных первых экзит-полов

В штабах партий отдыхают и ожидают данных первых экзит-полов

Партия "Голос"

Штаб партии расположился в концертном зале Stereo Plaza, который принадлежит Максиму Шульженку (номер 52 в избирательном списке партии). В штабе "Голоса", как рассказывают журналисты, была едва ли не наибольшее количество мяса. Кроме бутербродов с красной рыбой, креветок, шампанского, можно было угоститься хамоном. Впрочем, самым большим развлечением здесь в шутку называли селфі с лидером партии Святославом Вакарчуком.

Фото: theБабель

ОПзЖ и "Батькивщина"

В штабе пророссийского "Оппозиционного блока" – за жизнь", как пишет ВВС Украина, подавали разнообразные блюда – от сала до пирожных и конфет. Зато партия "Батькивщина" решила не обустраивать избирательный штаб, а провести только итоговую пресс конференции в партийной здания. Журналистов начали пускать около 19:00.

Фото: bbc.com/ukrainian

Напомним, 20 мая Зеленский во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады. Юридическое основание принятия такого решения – от 2016 года не существовало парламентской коалиции.

Через месяц, 20 июня Конституционный суд Украины признал объявление выборов законным. С соответствующим представлением относительно конституционности президентского указа обратились народные депутаты от "Народного фронта". По мнению судей, из-за внесенных в Конституцию изменений по поводу формирования коалиции и отсутствия правового регулирования был создан конфликт между президентом и Верховной Радой. Таким образом, решить противоречия могут только выборы.

Выборы прошли по смешанной системе: половина парламента избиралась по спискам, а другая - по мажоритарным округам. В бюллетене с партиями были 22 политические силы. Всего за депутатское кресло соревновались более пяти тысяч кандидатов.

Фото: ТСН.ua

Центральная избирательная комиссия для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду заказала более 63 млн бюллетеней. Бюллетени рассчитаны на 31 миллион избирателей. Их заказали вдвое больше, потому что каждый избиратель получил по две бумаги – один для голосования за партию, второй – за мажоритарного кандидата.

21 июля в Украине завершились внеочередные выборы в Верховную раду, впрочем, днем выборов все не ограничивается. Сегодня ЦИК имеет 15 дней на подсчеты голосов – значит, не позже 5 августа мы узнаем поименно всех 424 новоизбранных народных депутатов. Не позднее 10 августа результаты голосования должны опубликовать в официальной прессе. Далее, чтобы собраться на первое заседание, у новоизбранной Верховной Рады есть 30 дней.

Парламент должен заработать не позднее 9-го сентября. По словам представителя Зеленского в парламенте, если ЦИК не будет тянуть до крайних сроков, то первое заседание Верховной рады можно провести 24 августа – на День Независимости.

Боксерский ринг, шашлыки и лаунж-атмосфера - ситуация в штабах политических партий

Боксерский ринг, шашлыки и лаунж-атмосфера - ситуация в штабах политических партий
Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация