Сакварелидзе: "Я встречался с президентом за два дня до увольнения"

Сакварелидзе: "Я встречался с президентом за два дня до увольнения"

Давид Сакварелидзе / Фото: УНИАН

Бывший заместитель Шокина уверен, что его отставка согласована с Порошенко.

Бывший заместитель Генпрокурора и экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе не сомневается, что его отставка была согласована Виктором Шокиным с президентом Петром Порошенко. Об этом Сакварелидзе рассказал в интервью Лига.net.

"Наверное, одно из самых особенных качеств Шокина - он фактически ни одного шага не делал без согласования с президентом. Это все прекрасно знают. Я оставил в Грузии мандат депутата, согласился на предложение стать заместителем генпрокурора, и все прекрасно понимали, что меня назначал Порошенко, а не Шокин. Если меня уволили без уведомления президента - значит, у нас большая проблема", - сказал Сакварелидзе.

На вопрос, допускает ли он, что Шокин уволил своего заместителя не уведомив президента, Сакварелидзе ответил: "В это трудно поверить".

Реформатор также рассказал, что перед увольнением встречался с Порошенко, а после – президент ему звонил и заверил, что не знал про отставку.

"Несколько дней назад мы провели акцию в поддержку нашей команды под ГПУ. Потом у меня была встреча с президентом. Я ему объяснил, что в прокуратуре все идет неправильно, что вся наша работа в Киеве парализована. Ребята выведены из штата, их увольняют, возбуждаются дела, идет шантаж, и мы вышли их поддержать. Тогда президент у меня спросил, не собираюсь ли я написать заявление и присоединиться к этой акции уже в качестве политика. Я сказал, что не считаю это правильным, и в качестве зама генпрокурора могу лучше защитить ребят и быть более полезным. Через два дня последовал приказ о моем увольнении. И - звонок от президента. Он мне позвонил, пригласил и сказал, что это с ним не было согласовано", - рассказал экс-прокурор.

На момент публикации интервью официальная позиция президента не была известна. Позже глава АП сообщил, что Порошенко готов приложить усилия для возвращения Сакварелидзе в прокуратуру.

Кроме того, губернатор Одесской области Михеил Саакашвили заявил, что в воскресенье, 3 апреля, намерен встретиться с Порошенко, чтобы, в частности, обсудить увольнения Сакварелидзе и назначение Севрука.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация