Сакварелидзе считает, что позиция Порошенко повлияла на его увольнение

Сакварелидзе считает, что позиция Порошенко повлияла на его увольнение

Фото: Reuters

Бывший заместитель Шокина просил поддержки у президента. 

Уволенный с должности генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил о том, что его могли взять на работу в ГПУ для "отвода глаз". Об этом он сказал в интервью изданию "Фокус".

По его словам, в конфликте Петр Порошенко стал на сторону бывшего генпрокурора Виктора Шокина, который был ярым противником какого-либо прогресса или реформирования в прокуратуре.

"Например, большинство руководителей в созданном нами управлению по реформировании, которых мы набирали через конкурс вне системы и которые сопровождали конкурсный отбор в местные прокуратуры, написали заявления об увольнении. Это непосредственно те люди, назначение которых лично ускорял и добивался сам президент, пока команда Шокина не сделала все возможное чтобы из системы выдавить", - пояснил Сакварелидзе.

Экс-заместитель генпрокурора считает, что его могли взять "для отвода глаз".

"Мол, пусть грузин занимается имитацией реформ и коррекцией имиджа прокуратуры, а Шокин, тем временем, будет делать то, что нужно", - добавил он.

Сакварелидзе также раскрыл подробности двух коротких встреч с Порошенко. Глава государства обещал ему остановить увольнения в его команде.

"На первой (встрече – Ред.) я попросил президента о поддержке. Сказал, что моих ребят увольняют. Он обещал поддержать меня и остановить увольнения", - сказал бывший заместитель Шокина.

Говоря о протестах под стенами ГПУ Порошенко поинтересовался, не будет ли Сакварелидзе увольняться и участвовать в процессах уже как политик.

"Он спросил меня, не буду ли я писать заявление и участвовать в этом процессе, как политик. Я ответил, что не собираюсь этого делать, но если у президента есть такое желание, он может меня уволить, поскольку сам пригласил меня в Украину", - рассказал бывший прокурор.

Решение об увольнении, по мнению Сакварелидзе, связано с позицией Порошенко.  

"Три дня спустя из уст спикера прокуратуры я услышал, что я уволен. Думаю, что он так же озвучил позицию президента", - заявил он.

Напомним, 29 марта Верховная Рада проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина. Такое решение поддержали 289 нардепов.

Впрочем, перед отставкой, Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Официальной причиной увольнения назвали реорганизацию и ликвидацию должностей, а также нарушения им (Сакварелидзе) правил прокурорской этики. 

Похожие темы:

Следующая публикация