Сакварелидзе рассказал подробности давления на судью в деле "бриллиантовых прокуроров"

Сакварелидзе рассказал подробности давления на судью в деле "бриллиантовых прокуроров"

Сакварелидзе: Судье в деле "бриллиантовых прокуроров хотели вручить подозрение / Фото: УНИАН

Марию Приндюк трижды вызывали на допрос в Главное следственное управление ГПУ.

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявляет, что из-за регулярного давления на судью Марию Приндюк, которая санкционировала следствие относительно "бриллиантовых прокуроров", у нее ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем она в последнее время находится в больнице. 

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, начиная с середины августа, Марию Приндюк трижды вызывали на допрос в Главное следственное управление ГПУ якобы по делу экс-главы апелляционного суда Антона Чернушенко, который подозревается в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений.

"При этом, что интересно, во время проведения этих допросов вопросы, касающиеся этого уголовного производства, ей практически не задавали. Например, во время второго допроса был озвучен только один вопрос по этой тематике. Как оказалось, следователей интересовали совершенно другие моменты, связанные, как несложно догадаться, как раз с выданными судьей санкциями на проведение негласных (следственных) действий в отношении "бриллиантовых прокуроров". Именно этой теме было уделено фактически все внимание", - утверждает Сакварелидзе.

Со слов Приндюк, вопросы в основном касались тайной информации, к которой она доступа не имела, и соответственно не могла дать на них какие-либо ответы.

"Это все зафиксировано в протоколах допросов, которые находятся в распоряжении следователя и только он может придать их огласке. Также, как мне известно, и я хочу еще раз это подтвердить, следователи пытались склонить судью дать показания о том, что дело незаконно в обмен на снятие всех претензий, однако, она отказалась от подобного сотрудничества с ГСУ, за что я ей очень благодарен", - написал он.

Заместитель генпрокурора отметил, что ухудшение здоровья судьи не остановило следователей ГСУ, которые требовали от начальника отделения больницы дать разрешение на проведение следственных действий, в чем им было отказано.

"19 декабря была получена очередная повестка на допрос, на котором планировалось присутствие не только следователя ГСУ, но и заместителя Генерального прокурора Украины, курирующего это направление, что совершенно очевидно можно расценить как четкий сигнал о намерении вручить подозрение. Также на имя Марии Приндюк было оправлено заказное письмо, которые она смогла получить, в силу объективных обстоятельств, только сегодня. Удивительно, но полученный конверт был распечатан. В нем находилось уже только одна повестка. У меня есть очень веские основания полагать, что еще вчера, до того, как вся имеющаяся у меня информация стала публичной, там было и подозрение. И я рад, что удалось остановить процесс по сути незаконного преследования судьи за абсолютно законные действия, которая не побоялась пойти наперекор системе и поступить по совести и закону во благо своей страны", - написал он.

Вчера я публично заявил о существующем давлении на судью Апелляционного суда г.Киева Марию Приндюк, которая в июне этого...

Posted by Davit Sakvarelidze on Thursday, December 24, 2015

Ранее Сакварелидзе уже сообщал о давлении на ПриндюкЗаместитель генпрокурора отметил, что Приндюк "шантажировали, чтобы она признала, что дело бриллиантовых прокуроров сфальсифицировано, однако судья отказалась это делать".

Напомним, 5 июля СБУ провела обыск в главном следственном управлении ГПУ. В результате был задержан первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

По данным следствия, они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За "помощь" в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тыс. долларов США. Предприниматель Валерий Гибаленко выступал посредником в этой схеме.

При проведении обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 65 бриллиантов, после чего скандальных прокуроров стали называть "бриллиантовыми".

Эксперты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз провели исследование бриллиантов, которые правоохранители изъяли при обыске. По данным экспертизы, рыночная стоимость драгоценностей – 535 тыс. 733 грн.

Печерский райсуд Киева избрал Корнийцу и Гибаленко меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 3,2 млн грн, а Шапакину - арест с правом внесения залога в размере 3 млн грн. 

Похожие темы:

Следующая публикация