Садовый рассказал о звонке Порошенко перед голосованием по Кабмину

Садовый рассказал о звонке Порошенко перед голосованием по Кабмину

Андрей Садовый / Фото: УНИАН

По его словам, глава государства сообщил о важном решении.

Президент Украины Петр Порошенко звонил лидеру партии "Самопомич" и мэру Львова Андрею Садовому в день голосования по Кабмину в парламенте 16 февраля. В разговоре он сообщил, что принял решение об увольнении со своих должностей генпрокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка.

Об этом сообщил Садовый в интервью изданию "Сегодня".

"Президент лично мне звонил и говорил: "Я принял решение. Яценюк должен уйти, Шокин должен уйти". Я говорю: "Господин президент, браво!" - рассказал он о разговоре.

"Он мне звонил, высказывал соболезнования в связи со смертью отца и сразу сказал, что он принял серьезное решение, заявление... Я на самом деле был в очень сложном состоянии, потому что отец… И звонит президент с таким важным решением, информирует меня. Когда я потом в конце дня взял распечатку и посмотрел, кто и как голосовал, то мне стало так немного больно. Потому что самое ценное, что можно иметь на очень большой должности, – это уважение. И когда оно начинает исчезать, очень сложно", - добавил Садовый.

Также глава "Самопомичи" подчеркнул, что его партия имела большие надежды на коалицию в Верховной Раде, однако разочаровалась в ней из-за привлечения бывших регионалов к голосованиям.

"Очень важная функция лежит на коалиции. И когда эта коалиция формировалась, у нас была большая надежда, что это будет новый этап развития нашего государства. Но, к большому сожалению, так не случилось. И первые голосования, в которых коалиция не находила взаимопонимания в себе и начала приглашать людей со стороны, бывших регионалов, показали, что что-то тут не так. Это было раз, было два, потом голосование за назначение генпрокурора Виктора Шокина, и очень многие законы, которые на самом деле не полезны для страны", - сказал Садовый.

Также он добавил, что "Самопомич" до последнего надеялась, что "президент и парламент осознают свою персональную ответственность за ситуацию в стране".

А голосование за отставку правительства стало катализатором в политическом кризисе, сказал Садовый.

Для отставки правительства не хватило голосов

Для отставки правительства не хватило голосов

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народных избранника. 

После этого фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции.

Также из коалиции вскоре вышла и фракция "Самопомочи". В партии объяснили, что весомым поводом для выхода из коалиции стала поддержка правительства Арсения Яценюка президентской силой вместе с "Оппозиционным блоком"

Похожие темы:

Следующая публикация