Саакашвили заявил об угрозах со стороны Порошенко

Саакашвили заявил об угрозах со стороны Порошенко

Фото: Reuters

По словам политика, он имел двухчасовую беседу с президентом Украины в этом году на Мальте.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, заявил об угрозах со стороны президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"У меня была двухчасовая встреча с Порошенко в марте этого года на Мальте. Это было два часа угроз и шантажа с его стороны. С тех пор я сталкивался с различными неприятностями, я думаю, что это было его последнее предупреждение", – заявил он.

Саакашвили добавил, что украинский президент сам предложил ему встретиться на Мальте.

"Он мне говорил, что я должен остановиться, перестать критиковать, как он говорил, раскачивать Украину, выполнять план Путина... на что я рассмеялся ему в лицо. Я ему сказал, что "план Путина" – это то, что он делает. Потому что он установил стратегический альянс с Ахметовым, держит в парламенте Хомутынника и других барыг, и с ними договаривается. Я считаю, что это – "план Путина" гораздо больше, чем то, что я делаю", – сказал Саакашвили.

По словам экс-главы Одесской ОГА, Порошенко, в случае, если он "успокоится", обещал ему на следующих парламентских выборах фракцию в парламенте и "свою маленькую нишу в украинской политике".

"Второе - он сказал, что если я попробую раскачивать дальше ситуацию и добиваться досрочных выборов, то, во-первых, он готов вводить военное положение. На что я ему сказал, что у него таких сил нет, с чем он вроде бы согласился. Поэтому он сказал, что даже если мы не введем военное положение, мы будем принимать индивидуальные меры. И так угрожающе на меня посмотрел", - рассказал Саакашвили.

Саакашвили также заявляет, что Порошенко спрашивал, почему он критикует его, а не, например, Тимошенко или Авакова.

"Я сказал, что я критикую всю власть, особенно Авакова, но после того, как он стал полностью контролировать правительство, вся ответственность лежит на нем. Если Тимошенко придет к власти, она станет объектом интереса", - ответил Саакашвили.

Администрация Президента официально подтвердила лишение Саакашвили украинского гражданства

Администрация Президента официально подтвердила лишение Саакашвили украинского гражданства

Напомним, президент Петр Порошенко лишил Саакашвіли гражданства Украины на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины. Об этом сообщили в Администрации президента.

Сам Саакашвили заявил, что его хотят заставить получить статус беженца, однако он собирается добиваться законного права вернуться в Украину".

Украинское гражданство Саакашвили предоставил своим указом президент Украины Петр Порошенко в конце мая 2015 года. Накануне получения украинского паспорта его было назначен председателем Одесской облгосадминистрации. В декабре 2015 года его лишили гражданства Грузии.

На посту главы Одесской области Саакашвили проработал полтора года, после чего объявил об отставке, обвиняя президента в несоблюдении обещаний и продвижении на руководящие должности в райадминистрациях "старых коррупционеров". Тогда же бывший президент Грузии объявил о создании собственной политической силы, с которой пойдет на выборы в украинский парламент.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация