Саакашвили оштрафовали за невыполнение решения суда

Саакашвили оштрафовали за невыполнение решения суда

Жителю Одесской области даже через суд не удалось добиться встречи с губернатором / Фото: УНИАН

Местный житель судился с главой Одесской ОГА из-за его  нежелания пообщаться с ним во время личной встречи.

На главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили наложен штраф за неисполнение судебного решения. Об этом сообщает местное издание dumskaya.net.

Губернатора привлекли к ответственности за игнорирование исполнительного документа и законных требований государственного исполнителя.

Все началось еще в декабре 2014-го, когда Одесскую ОГА еще возглавлял предшественник Саакашвили - Игорь Палица. Житель Одесской области гражданин Д. обратился в областную администрацию с просьбой дать ему возможность высказать на личном приеме губернатора свои претензии к работе городской и районной власти в вопросах социальной защиты. Однако получил лишь отписку за подписью заместителя.

Мужчина расценил это как нарушение своих прав и подал иск в окружной административный суд. 26 июня 2015 судья Оксана Вовченко своим решением обязал главу ОГА организовать личный прием гражданина Д.

Команда Саакашвили, который на то время уже возглавлял областную администрацию, подала апелляционную жалобу. Однако 22 сентября 2015 коллегия судей оставила решение без изменений.

Не дождавшись исполнения главой ОГА судебного решения, мужчина решил действовать через исполнительную службу. Судебный исполнитель сообщил об этом председатель ОГА и, дождавшись установленного законом срока, наложил на Саакашвили штраф. Размер штрафа составляет 680 гривен.

Фото: hrabro.com

Если и после этого судебное решение не будет выполнено, исполнитель наложит штраф в двойном размере и обратится в правоохранительные органы с сообщением о привлечении губернатора к уголовной ответственности (ст. 382 ч.2 - до пяти лет).

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация