Саакашвили обжалует лишение гражданства в суде – адвокат

Саакашвили обжалует лишение гражданства в суде – адвокат

Міхеіл Саакашвили / Фото: Reuters

Защита ждет судебного рассмотрения админпротокола.

Экс-главы Одесской ОГА Михеил Саакашвили обжалует лишения его гражданства Украины в Высшем админсуде.

Об этом сказал адвокат политика Маркиян Галабала.

"Мы ожидаем судебного рассмотрения админпротокола, чтобы продолжать отстаивать свою позицию. Одним из следующих наших шагов будет обжалование указа президента о лишении Саакашвили гражданства Украины в Высшем админсуде", - заявил юрист "Укринформу". 

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в течение полутора месяца Саакашвили не воспользовался возможностью оспорить в суде лишение гражданства. Незаконное пересечение границы политиком гарант назвал преступлением.

Напомним, лишили гражданства Саакашвили в конце июля, когда он был за пределами Украины. Сам политик пообещал вернуться 10 сентября. Он въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". До границы он добрался автобусом и незаконно пересек его вместе с 60-ю лицами. Некоторые из них применяли силу в отношении пограничников.

Сначала он пытался пересечь границу на поезде Интерсити "Перемышль - Киев", однако его задержали из-за "личности, которая не имеет оснований для въезда в Украину".

Госпогранслужба Украины назвала прорыв в пункте пропуска "Шегини", в результате которого Михеил Саакашвили достался территории Украины, массовым незаконным нарушения государственной границы.

В настоящее время Саакашвили находится во Львове.

Как Саакашвили и активисты прорывали границу Украины

Как Саакашвили и активисты прорывали границу Украины

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация