Саакашвили нашел объяснение, почему не пойдет на допрос в ГПУ

Саакашвили нашел объяснение, почему не пойдет на допрос в ГПУ

Фото: УНИАН

Политик считает Юрий Луценко незаконным генпрокурором.

Михеил Саакашвили не пойдет на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом он заявил под стенами Верховной Рады.

"Я не буду появляться на допрос к лже-генпрокурору. Он двоечник, неграмотный, незаконный. Я не считаю его генеральным прокурором Украины. Я готов принять их следователей в лагере, но все их попытки с самого начала от отмены регистрации моей партии, потом лишение меня гражданства, затем клевета в отношении вчерашнего. Им не стыдно? Луценко, этот ничтожный предатель Майдана, объявляет меня агентом ФСБ. Михеил Саакашвили - агент ФСБ? Перед законом все равны, но они истерически хотят разлучить меня с людьми, чтобы я погряз в юридических деталях", - объявил он.

Полиция 6 декабря пыталась штурмовать палаточный городок возле Рады, однако встретила сопротивление активистов. В результате противостояния у обеих сторон есть пострадавшие.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко призвал Михеила Саакашвили самостоятельно прийти к следователям в течение 24 часов. После этого срока за политиком снова придут силовики, уверяет генпрокурор.

Напомним, 5 декабря утром соратники Саакашвили заявили, что в политика в квартире неизвестные выбивали двери. Впоследствии стало известно, что экс-глава Одесской области забрался на крышу дома, где проживает. Там он скрывался от силовиков. После этого политика вывели из дома и посадили его в синий микроавтобус Volkswagen, однако его сторонники заблокировали авто и не дали вывезти Саакашвили. Впоследствии они выломили двери - и он вышел из машины. С колонной сторонников он подошел к Раде.

В СБУ заявили, что осуществили задержание в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал запись разговора Саакашвили и олигарха из "семьи" Януковича Сергея Курченко. Они договаривались о сотрудничестве.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация