С аплодисментами и криками "Позор": как парламентарии восприняли решение Гончарука уйти в отставку

С аплодисментами и криками "Позор": как парламентарии восприняли решение Гончарука уйти в отставку

Фото: УНИАН

Премьер подал заявление об увольнении президенту.

Премьер Алексей Гончарук подал заяввление об увольнении президенту, но тот официально уволить его не может, потому что, по закону, это право Верховной Рады. В парламент глава Кабмина пришел на час вопросов к правительству, который не состоялся. Как в Раде восприняли решение Гончарука уйти в с должности — в сюжете ТСН.19:30.

В Раде традиционный пятничный час вопросов к правительству отменили. Однако министры во главе с Гончаруком ненадолго таки появились в зале. Премьер вновь повторил комплименты в сторону президента и пояснил, что заявление об отставке он подал ему из уважения. Зеленский, когда захочет его уволить, может передать его депутатам, а пока Гончарук остается работать.

"Правительство Украины продолжает работать в штатном режиме до того момента, пока президент не примет решение, кто на какой позиции может работать в большой команде. Это политическое решение, которое мы ожидаем от лидера нашей политической силы", - заявил с трибуны Рады глава Кабмина Алексей Гончарук.

Выступление Гончарука депутаты восприняли по-разному. Из оппозиции ему кричали "Позор!" А вот в президентской фракции преимущественно аплодировали.

Недоотставка Гончарука: Зеленский требует найти тех, кто подслушал премьера

Недоотставка Гончарука: Зеленский требует найти тех, кто подслушал премьера

До появления в Раде, утром 17 января, на второй день после появления скандальных аудиозаписей, на своей странице в соцсети Гончарук расписал достижения своего правительства и объявил, что подал в отставку.

"Я пришел на должность выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент", - говорится в сообщении.

Это несерьезно, заявила часть депутатов, которые, по закону, имели бы рассматривать это заявление вместо президента. Пока его нет в парламенте - это просто слова.

"Согласно Конституции, у нас парламентская республика, и премьер-министр должен подавать заявление на имя спикера Дмитрия Разумкова. Если она написана на президента, то это не заявление, а пиар-акция", - заявил депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

Однако другие слуги откровенно признают: решение все равно за президентом. "Надо, чтобы президент сегодня определился по этому вопросу. Мы удовлетворим любую позицию президента по этому поводу", - говорит коллега по партии Александр Кучура.

То, что Зеленский Гончарука этот раз, кажется, помиловал, следовало и со слов председателя фракции "слуг". "Коней на переправе не меняют", - говорит лидер "Слуги народа” Давид Арахамия.

Президент Зеленский потребовал от руководителей силовых органов за две недели найти тех, кто подслушивал и записывал встреча руководителей правительства и Нацбанка. Президент также потребовал обеспечить защиту от прослушивания в офисах власти.

Корреспондентка ТСН Мария Васильева.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация