Рынок земли в Украине заработает не раньше 2022 года, — Сергей Лабазюк Актуально

Рынок земли в Украине заработает не раньше 2022 года, — Сергей Лабазюк

Фото: УНИАН

Украинцам не стоит ожидать, что с 1 июля полноценно заработает рынок сельскохозяйственных земель, ведь ряд негативных факторов будут тормозить процесс до 2022 года.

Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики, представитель депутатской группы "Партия "ЗА МАЙБУТНЄ" Сергей Лабазюк.

По его словам, Верховная Рада совместно с Кабинетом Министров Украины будет вынуждена в срочном порядке дорабатывать земельное законодательство.

"Все украинцы ожидают, что в июле будет возможность продавать или покупать землю. Вместо этого мы получим бомбу замедленного действия. Поскольку закон не предусматривает четкой процедуры оценки и продажи земли. В этом и заключается основной пробел документа. Поэтому следующие полгода после открытия рынка Рада вместе с Кабмином будет обязана в срочном порядке дорабатывать законодательство, принимать те законопроекты, которые мы рекомендовали еще в прошлом году. И только в таком формате возможен полноценный запуск рынка земли. По моим прогнозам, это произойдет не раньше 2022 года", — утверждает Сергей Лабазюк .

По мнению политика, принятый закон № 2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" не соответствует запросам общества и нуждается в дополнительных подзаконных актах.

"К примеру, "нашумевшие" законопроекты №2195 об аукционах и №2194 о передаче земель в управление ОТГ, к которому внесли больше 3 тысяч идентичных правок. Они также должны быть приняты до июля как продолжение реформы децентрализации. Еще два года назад представителям объединенных территориальных громад обещали предоставить доступ к управлению своими землями. Ведь прежде всего это — полноценный инструмент для наполнения местных бюджетов", — убежден Сергей Лабазюк.

Похожие темы:

Следующая публикация