Рукотворный кризис и "зависание" Минских соглашений. Что Путин говорил об Украине

Рукотворный кризис и "зависание" Минских соглашений. Что Путин говорил об Украине

Фото: Reuters

Главные тезисы заявлений Путина о ситуации на Востоке и в Киеве. 

Сегодня, 14 апреля, состоялась традиционная "Прямая линия" президента РФ Владимира Путина. Во время общения с россиянами лидеру страны задали сразу несколько вопросов об Украине. Он говорил о ситуации на Донбассе, офшорном скандале, оккупированном Крыме и новом украинском правительстве.  

Энергомост

В числе первых Путину задали вопрос о восстановлении энергоснабжения в оккупированном Крыму. Глава РФ пообещал уже сегодня запустить третью цепь так называемого энергомоста.

"Что касается энергетики, то министр энергетики Новак три-четыре дня назад докладывал мне по этому вопросу.  Две сети проложено, сегодня будет запущена третья цепь, мощностью в 200 мегаватт.  В течение двух-трех недель будет проложена третья цепь", - сказал глава РФ.

По его данным, суммарное количество полученной электроэнергии - 800 мегаватт – и она якобы сможет покрыть весь объем, который раньше Крым получал с материковой территории Украины.

Донбасс

Во время "Прямой линии" Путина попросили прокомментировать ситуацию на Донбассе. Он заявил, что выполнение "Минска-2 немного зависло".

Глава РФ раскритиковал украинскую власть за то, что она не приняла изменения в Конституцию во втором чтении и рассказал о своем недавнем разговоре с Порошенко относительно временно оккупированных территорий Донбасса.

По его словам, украинский президент призвал увеличить численность представителей мониторинговой миссии ОБСЕ и вооружить их.

"Исхожу из того, что активных боевых действий не будет. Недавно Порошенко предложил усилить присутствие ОБСЕ, в том числе с оружием, в том числе, на линии огня. Я считаю, это правильное предложение", - заявил Путин.

Новое украинское правительство

У Путина спросили, что он думает о новом украинском правительстве во главе с премьером Владимиром Гройсманом.

"Ничего. Как я могу о нем думать, я его даже не знаю. Не знаю состав, какие приоритеты он определит, что намерен делать", - ответил российский лидер.

"Рукотворный" кризис в Украине

Глава РФ запугал зрителей "Прямой линии" страшилками об Украине: "запредельной инфляции" и ценой на газ.

"Инфляция в Украине 48 с лишним процентов. Это запредельная вещь. Цена на газ поднялась в 3,3 раза. Тепло (плата – Ред.) увеличилась на 50 с лишним процентов", - заявил он.

При этом, Путин назвал кризис в Украине "рукотворным" и заявил, что начался он после решения подписать соглашение об ассоциации с ЕС. О российской военной агрессии на Донбассе он и слова не проронил.

"Кризис, который начался из-за соглашения с ЕС, он вообще рукотворный какой-то. Какая-то чушь! Не понимаю, зачем это сделали?", - заявил он.

Офшорный скандал

Говоря о "Панамских архивах" и офшорном скандале Путин вспомнил об Украине.

"Но там (в Украине - Ред) прямо первые лица страны стали миллиардерами, предприниматели в офшорах сидят… Деолигархизация не происходит", заявил он.

Примечательно, что ранее Путин уже комментировал документы об офошорах именитых собственников и утверждал, что расследование опубликовали для раскачивания ситуации внутри России.

Керченский мост

Президент РФ признал, что властям с трудом удалось найти компанию, которая построит многострадальный мост из РФ в оккупированный Крым.

"Должен сказать честно, обычно на такого рода объекты много желающих. Здесь мы с трудом нашли компанию, которая согласилась реализовывать проект", - заявил он. 

Похожие темы:

Следующая публикация