Российский суд не захотел пересматривать дело Сенцова

Российский суд не захотел пересматривать дело Сенцова

Фото: ТСН.ua

Пока неизвестно, вернет ли Россия незаконно осужденного украинца на родину.

Верховный суд России отказался пересматривать приговор незаконно осужденному к 20 годам колонии украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом со ссылкой на решение суда пишут "РИА Новости".

"Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", – заявила представитель суда.

Как пояснил ТСН адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, этот отказ никоим образом не связан ни с процедурой помилования, ни с возможным этапированием или возвращением в Украину. Отказ в кассации - внутренняя процедура. Также защитник сообщил, что есть еще два пути для обжалования приговора, адвокаты будут пытаться и дальше бороться с решением суда.

"В Европейский суд жалоба уже пошла давным-давно. А что касается внутренних процедур, есть еще несколько этапов прохождения жалобы. Это Верховный суд РФ. В нем есть еще несколько инстанций. Там, грубо говоря, проходишь судебную коллегию, потом вторую - президиум, можно еще председателю  написать", - добавил он.

Отметим, ранее Минюст Украины попросил отпустить из русского плена четырех украинских политзаключенных - Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченка и Юрия Солошенко – на родину. Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года. Согласно процедуре, незаконно осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Хотя о признании ими вины – не говорится.

Напомним, ростовский суд вынес приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - 20 лет за решеткой. Активиста Александра Кольченка приговорили к десяти годам заключения. Украинцев обвинили в планировании терактов в оккупированном россиянами Крыму.

Геннадий Афанасьев был одним из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова и Кольченка, однако в конце концов он отказался давать показания против них и заявил, что ранее говорил под давлением.

Афанасьев и другой фигурант дела Алексей Чирний, по версии следствия, были членами "террористической группы" в Крыму, якобы созданной Сенцовим. После задержания оба заключили сделку со следствием, их дело рассматривалось в закрытом режиме, оба получили по семь лет лишения свободы.

Осужденного в России 73-летнего украинца Юрия Солошенко отправили на этап в Нижний Новгород. Его признали виновным в шпионаже.

Похожие темы:

Следующая публикация