Российские каналы манипулируют понятием "сепаратизм" в зависимости от желания Кремля - эксперты

Российские каналы манипулируют понятием "сепаратизм" в зависимости от желания Кремля - эксперты

Российский канал манипулирует понятием "сепаратизм" в зависимости от того, выгодно это Кремлю или нет

На одном из российских ТК вышел пропагандистский фильм о "идее гитлеровцев разделить Советский Союз".

В России на одном из центральных телеканалов вышел фильм, в котором авторы ностальгируют по развалившемуся Советскому Союзу и считают, что Ельцин выполнил планы нацистов. Украинские политологи и историки считают, что такие сигналы Кремля опасны уже не только для Украины, а являются образцом информационной войны международного масштаба, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Ельцину нашептывал свои идеи на ухо Гиммлер. Именно к такому сравнению прибегли авторы российского фильма "Война и мифы", в котором целая серия посвящена тому, как гитлеровцы мечтали разделить Советский Союз на части.

Историк Владимир Вятрович утверждает, что выводы в фильме - пропагандистские и являются очередным мифом. На самом деле, украинский народ завоевал свободу независимо от позиции Ельцина, и тот не имел никакого влияния на то, что Украина получила государственность, за которую боролись миллионы.

"Сейчас эти мифы являются идеологической основой для российской агрессии, аннексии Крыма, для интервенции России в Украину, для этих так называемых сепаратистских движений. 1991-й год стал, так или иначе, результатом довольно длительной борьбы украинцев на протяжении всего 20-го века, которая началась еще, собственно, в начале 20-го века", - говорит историк.

В России осудили сепаратизм и развал СССР

В России осудили сепаратизм и развал СССР

В фильме, кстати, его авторы выступают против сепаратизма, но только с точки зрения распада СССР и России.

Профессор Алексей Гарань хорошо разбирается в политтехнологиях и считает, что российский канал манипулирует понятием "сепаратизм" в зависимости от того, выгодно это Кремлю или нет.

"Это двойные стандарты, знаете, когда говорится о распаде Советского Союза и национально-освободительном движении, которое было и в Прибалтике, и в Украине, и в Грузии, и в Армении, и в Молдове, здесь как бы называют людей сепаратистами. А когда мы видим действительно сепаратизм, причем сепаратизм не политический, а бандитский, в частности, в Донецкой и Луганской областях - это Россией поддерживается и считается, что это нормально. Это настоящая пропагандистская война, которую развернула Россия против Украины", - считает Гарань.

Но пока внимание России сосредоточено на Украине, считают политологи и историки, именно украинским историкам и политикам нужно противостоять информационным атакам, которые уже являются не просто гуманитарной политикой, а вопросом безопасности.

Как уже ранее сообщалось, сепаратисты на Востоке транслируют российскую пропаганду за деньги украинцев.

Корреспондент ТСН Александр Шилко

Похожие темы:

Следующая публикация