"Россияне будут качать ситуацию": политолог оценил последствия санкций против Козака и "телеканалов Медведчука"

"Россияне будут качать ситуацию": политолог оценил последствия санкций против Козака и "телеканалов Медведчука"

Фото: flickr.com/flash.pro

Политэксперт считает, что одним из последствий "удара по Медведчуку" будет обострение ситуации по Донбассу.

Санкции против нардепа от "ОПЗЖ" Тараса Козака, который является владельцем телеканалов Newsone, "112 Украина" и ZIК, приведут к обострению отношений Украины с Российской Федерацией.

Соответствующее мнение высказал аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко.

При этом "время выбрано удачно", считает политэксперт. По его словам, "удар по Медведчуку совпадает со стороны лидеров Запада" на фоне заключения оппозиционера Алексея Навального, поддержку которому уже высказал, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон.

"Так что контекст удачный для Украины, — убежден Романенко. — Удар по Медведчуку вызовет обострение отношений с Россией. Следствием будет обострение ситуации по Донбассу. Пока не ясно в каком формате, но очевидно, что россияне будут качать ситуацию".

Аналитик добавляет, что "обострение с Россией будет хорошим шансом привлечь внимание" нового президента США Джо Байдена к Украине.

"Кстати, в этом контексте удар по китайцам в деле "Мотор-Сичи" означает, что Зеленский решил пойти на такое сближение с американцами, на которое даже не решился Порошенко, — заключает Романенко. — Я уверен, что Зеленский еще не понял, какую кашу заварил".

Политэксперт говорит, что Зеленский, похоже, "пошел ва-банк": "Ключевой вопрос - реализация. Она традиционно будет плохой. И есть масса юридический вопросов, но Зеленский похоже пошел ва-банк с разваленными спецслужбами, полудохлой армией и экономикой. Но когда нас пугали трудности?"

Зеленский начал наступление на Медведчука. При Порошенко такой фигни Не было. Введение санкций щодо ...

Опубликовано Yuriy Romanenko Вторнике, 2 февраля 2021

Напомним, что 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский на 5 лет ввел санкции против "правой руки" Виктора Медведчука — Тараса Козака, которому принадлежат телеканалы Newsone, "112 Украина" и ZIK.

Вечером 2 февраля отдельные кабельные операторы начали приостанавливать эфиры этих телеканалов. В то же время сам народный депутат от "ОПЗЖ" Тарас Козак считает введенные против него и его телеканалов санкции "незаконными".

"Действия Совета национальной безопасности и обороны Украины по телеканалам "112 Украина", NewsOne и ZiK, а также санкции, введенные против меня лично, являются незаконными, и это очередной очевидный акт цензуры по каналам, — отметил Козак. — Я расцениваю такие действия СНБО как политическую расправу со стороны президента Зеленского".

МИД Украины призывает мир ввести санкции против России

МИД Украины призывает мир ввести санкции против России

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Санкции против Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK
Следующая публикация