Россия заочно обвинила украинских военных командиров в артобстрелах населения Донбасса

Россия заочно обвинила украинских военных командиров в артобстрелах населения Донбасса

Фото: ГУ Нацполиции в Луганской области

СК РФ "установил причастность" двух командиров к кровавым обстрелам.

Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение двум украинским командирам ВСУ в осуществлении артиллерийских обстрелов, в результате чего пострадали местные жители.

Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу и Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, следователи установили "причастность командира 10 отдельного горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича к организации 15 июня 2016 года совместно с военнослужащими указанной бригады артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, территории населенных пунктов Красногоровка и Старомихайловка "ДНР", отметив, что в результате обстрела пострадали двое мирных жителей.

К тому же в СК заверили, что якобы установили причастность командира 1 батальона 14 отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Михаила Прокопива к "организации совместно с военнослужащими указанного воинского подразделения 24 и 28 марта 2016 года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка, в результате которых пострадал мирный житель и разрушен ряд домовладений".

Напомним, ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против членов "Правого сектора" и его бывшего лидера Дмитрия Яроша. Бывший проводник забавно отреагировал на дело против него, возбужденное в его день рождения. "Лучшее поздравление от вековечного врага... Слава Нации! Смерть российской федерации!" - прокомментировал он.

Похожие темы:

Следующая публикация